Total Harmonic Distortion
Электронная мимикрия T.H.D.whatz your program?

Приблизительно полтора месяца назад в своей биографической статье об американском дуэте T.H..D. (TOTAL HARMONIC DISTORTION) мы говорили вам о том, что уж больно уши у нас чешутся от желания поскорее услышать новый, долгожданный альбом "Watz Your Program?" (1998, Pendragon Records) этой прогрессивной электроиндустриальной банды.

Но не беспокойтесь, наши уши уже не чешутся, а наслаждаются электронными композициями "золотой пробы", так как сегодня настоящий CD исследован нами вдоль и поперек и по праву зачислен авторами сих строк в число самых интересных электрорелизов 1998 года. Собственный анализ альбома "Watz Your Program?" мы предложим вашему вниманию чуть ниже. Здесь же пообещаем вам, что в ближайшее время мы еще не раз обратим свои взоры в сторону T.H.D., так как лейбл Pendragon Records недавно опубликовал приятнейшую информацию о том, что в начале января 1999 года S. Rudiman и E. Vargo порадуют нас своим новым альбомом "Under A Static Sky", четвертым в дискографии авторитетной группы и вторым на новом лейбле. Работа уже завершена и лишь ожидает своего официального релиза. Как–то неудобно, знаете ли, выпускать два альбома в год. Музыканты и представители лейбла пообещали, что новый экспериментальный техноэлектронный саунд взорвет структуры следующего диска, а слушатели искренне удивятся тому, насколько он будет понятен им и как быстро прогрессируют парни. Да, о том, что T.H.D. является одной из самых быстропрогрессирующих электроиндустриальных групп сцены, мы уже писали ранее. И раз уж ребята посоветовали после релиза их нового CD съесть собственное сердце самому Cevin Key (DOWNLOAD/SKINNY PUPPY), то альбом "Under A Static Sky" наверняка следует рассматривать как очень серьезную заявку команды на электроиндустриальный трон конца 90–х. Черт, вот пишем эти строчки и думаем про себя, что ожидание нового интригующего диска американской группы с европейским музыкальным лицом выльется в очередные проблемы с нашими ушами (см. выше). Но прежде чем это произойдет, попытаемся ответить на вопрос "Watz Your Program?".

Начнем с главного — альбом "Watz Your Program?" просто гениален. Он переполнен такими интересными и оригинальными звуками, неожиданными ритмическими ходами, просто виртуозными дисторшнами, опустошающими и оставляющими слушателя наедине с собой мелодиями... Тотальная электронная мимикрия, киберэволюция на микро– и макроуровнях! Вокалы здесь являются лишь частью общей богатейшей и очень дорогой музыкальной палитры. Тематическое разнообразие убивает наповал и не оставляет сомнений в том, что группа находится в авангарде не только электроиндустриального жанра, но и электронной музыки в целом. Отдельные композиции настолько эмоциональны ("Floating Corpse", "Anubis", "Inhibitor"), что даже у нас, взрослых мужиков, внутри все сжалось от сопереживания музыкантам. Но есть и несколько вполне танцевальных треков (оригиналы и ремиксы песен "Days Ahead" и "Genetik Lullaby")... Не без странностей, конечно, песенки. Но определенно таковые есть... Альбом в целом очень концептуален, и все его экспериментальные стороны (особенно ярко очерченные в песнях "Icon Of Fear", "Watz Your Program", "Days Ahead") образуют совершенный многогранник идеальной формы. После прослушивания диска мы остались в очень странном, волнующем и приятном состоянии... Как будто мы только что посмотрели великолепный кинофильм и после появления на черном экране надписи "The End" авторы последнего оставили за нами право домыслить и решить, что же будет дальше с его героями. Вам ведь знакомо подобное состояние? Даже последний впечатляющий инструментальный трек альбома "Prelude To Statik" содержит в себе много недосказанного, и лишь самый проницательный слушатель сможет увидеть в нем тот прочный мост, который свяжет последний альбом "Watz Your Program?" с будущим CD "Under A Static Sky".

Несколько композиций альбома представляют собой миксы в исполнении групп BRAIN LEISURE, SOCIETY BURNING, ASSEMBLAGE 23 и DJ Twitch. Все они справились со своими задачами на отлично. Некоторые американские критики поспешили провести параллели с последними альбомами FSOL и UNDERWORLD. Нам это непонятно. Возможно, и есть какие–то общие корни у всех трех дисков, но все они настолько микроскопические и едва уловимые, что однозначно заявлять о каком бы то ни было сходстве T.H.D. c британскими электронщиками кажется нам неправильным и поспешным. Американский дуэт абсолютно оригинален, и второй такой группы в природе просто не существует. И в этой неповторимости, помноженной на талант и использование свежих, "очеловеченных" подходов к написанию электронных композиций, и заключается сильная сторона T.H.D.. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем настоящий альбом всем фэнам электро, которые в своем непроходящем интересе к музыке смотрят и двигаются в будущее, не забывая при этом взять с собой в дорогу все самое лучшее из прошлого и настоящего.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 1998 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета