DJ Bobo
Обыкновенный волшебник

DJ Булочник

Рене появился на свет в интернациональной семье. Его мама Рут Бауманн (родом из Швейцарии) вышла замуж за итальянца Луиджи Киприано, но не успел их малыш избавиться от дурной привычки требовать ежедневно деньги на памперсы, папаши и след простыл. Рут осталась одна с 2–летним ребенком на руках. Она прекрасно воспитала свое чадо и в будущем могла гордиться достижениями сына. Между прочим, она до сих пор работает в одном цветочном магазинчике в городе, где родился ее сынишка.

Трудности не пугали молодого Бауманна. Несмотря на небольшой рост, еще тинейджером он играл за фарм–клуб футбольной команды своего города. В 1984 году вместе с друзьями Бауманн увлекся модным брэйкдэнсом, демонстрировал страсть к размалевыванию стен и любовь к американскому стилю жизни. После окончания школы Рене поступил в кулинарный техникум, что сулило ему в будущем "сдобную" карьеру кондитера или булочника в частной лавке. Но вскоре на горизонте замаячила новое, как оказалось, более весомое увлечение юноши.

Он стал ди–джеем в клубе "Don Paco". Там же он познакомился со своим будущим менеджером Оливером Имфельдом, с которым у них завязались дружеские отношения на почве брэйкдэнсинга. В 1988 году Бауманна как одного из лидеров клубного движения своего города направили на популярный в Европе фестиваль–конкурс под названием "Disco Queen/ King Corporation", который с 1979 года ежегодно проходил в помещении дискотеки "Tropic" немецкого города Меммингема.

Он удостоился гран–при того конкурса и получил право на участие в подобном мероприятии более высокого ранга "Top 10 Disco King" в Ибице. И здесь не подкачал талантливый швейцарский ди–джей. Он занял третье место (из десяти) сразу в трех номинациях: танец, внешний имидж и стиль. Напомним, что в это время наш герой все еще выступал под своим настоящим именем.

В 1989 году после безрезультатных поисков заинтересованного в его музыке лейбла под псевдонимом DJ Bobo Рене записал свой первый сингл "I Love You", который разошелся ничтожным тиражом 400 экземпляров и, естественно, даже не попал в чарты. Для справки: Bobo — это комический персонаж из сказок, который, будучи заключенным, постоянно совершал побеги. По мнению Рене Бауманна, комичный, но в то же время очень личностный образ Бобо как нельзя лучше подходит ему. Тогда же он собрал под своим началом группу танцоров и бэк–вокалисток, состав которой практически не изменялся.

В1991 году Бобо продюсирует свой первый действительно профессиональный сингл "Let’s Groove On", но вновь его ждал коммерческий провал, опять же по причине отсутствия контракта с DJ Bobo.

Мечты сбываются...

И лишь в конце 1992 года первый "подконтрактный" сингл Бобо "Somebody Dance With Me" прославил его автора и исполнителя практически на всю Европу. В ноябре 1992 года "Somebody Dance With Me" торжественно взошел на вершину швейцарского хит–парада, в других же европейских чартах его ждала как минимум первая десятка, причем в некоторых странах ему удалось потеснить с 1–го места даже знаменитый любовный гимн Уитни Хьюстон "I’ll Always Love You". В одной Германии этот сингл был продан тиражом более 250 000 копий, что выглядело фантастикой для записи в стиле "евродэнс", и в резиденцию будущего танцевального короля очередью потянулись "золотые" диски.

Прошло совсем немного времени, и родился дебютный альбом DJ Bobo "Dance With Me", который по хитовому составу затмевал всех своих конкурентов по стилю. Помню 1993 год, когда ди–джеем на школьных дискотеках я прокручивал "Keep On Dancing", "Everybody" и "Take Control" по четыре–пять раз за вечер и публика безумствовала и требовала еще. По этим добрым воспоминаниям понимаешь, что в начале 90–х Бобо являлся уникумом на танцевальной сцене.

Осенью 1994 года появился в продаже второй и самый хитовый пока диск Бобо "There Is A Party" с огромным букетом ритмичных песен, под звуки которых трудно было устоять. "Let The Dream Come True", "Love Is All Around" и "There A Party" стали классикой музыки для ног.

Бобо отправился в первое европейское турне, которое прошло с неизменными аншлагами. Но его фэнам стоило подождать всего ничего, пока в следующем году их кумир смоделирует потрясающее шоу, с которым посетит в два раза больше стран, включая экзотический южно–американский регион.

6 октября в фойе Центрального стадиона города Цюриха по окончании концерта DJ Bobo и его команда из девяти танцоров и бэк–вокалистки собрали журналистов на пресс–конференцию, где был представлен специальный альбом DJ Bobo "Just For You" с еще более танцевальными ремиксами лучших песен Бобо плюс две новые композиции: рождественская "It’s Time For Christmas" и романтичная баллада "Love Is The Price". Стиль DJ Bobo определяют как танцевальный рэп итальянского хаус–направления, а пластику движений он явно заимствует у рэп–исполнителей, совмещая ее со своей уникальной техникой.

По итогам года DJ Bobo становится самым "продаваемым" швейцарским музыкантом в мире.

Ему удалось собрать команду настоящих трудоголиков. Бобо и его команда стараются вести 100–процентно здоровый образ жизни: никаких сигарет, алкоголя, наркотиков. На этот раз в коротких перерывах между изнуряющими гастролями ребята записывали новые песни, снимали клипы и участвовали в телевизионных передачах.

Новый альбом "World In Motion" вышел в свет уже осенью 1996 года. И опять же новые песни нашего героя покоряют слушателя. Синглы "Pray", "Respect Yourself", "It’s My Life" и "Shadows Of The Night" штурмуют европейские танцевальные чарты с периодичностью 2–3 месяца, и Бобо вновь надевает королевские доспехи.

В сентябре 1997 года выходит "зимняя версия" альбома "World In Motion", которая делает традицией почин, заложенный диском "Just For You". Новыми песнями становятся трек "Can You Hear Me" или кавер QUEEN "Radio Ga Ga". Закономерный успех закрепляется еще более грандиозными гастролями с обалденной пиротехникой и светоэффектами. За один вечер Бобо сменяет не менее восьми костюмов.

И в заключение...

Информация для поклонниц танцевального короля. Рене Бауманн сейчас, по всей видимости, относительно холост. Относительно, потому что он был однажды женат, но развелся, а теперь встречается с девушкой–танцовщицей из своей команды. Ее зовут Нэнси Ренцш, и до встречи с Бобо она работала в другой дэнс–группе 3–O–MATIC.

Бобо в последнее время прославился и как продюсер. Год назад он сменил место жительства и теперь обосновался в швейцарском городе Люцерне, где у него прекрасно оборудованная студия. Интересно, что Рене Бауманн не пользуется услугами телохранителей и во время гастролей передвигается из города в город на автобусе.

В конце марта в продаже появился его новый сингл "Where Is Your Love". Все свидетельствует о том, что он открывает новую "волшебную" главу в музыкальной карьере DJ Bobo, потому что его новый, шестой альбом, вышедший 28 апреля, так и называется "Magic" (волшебство). Содержимое альбома вызывает неподдельный интерес, потому что на обучение магии и волшебству у Бобо и его команды было всего ничего — полгода, прошедших после окончания их последних гастролей.

А 29 августа в Люцерне стартует его новое "волшебное" турне. Вперед, навстречу новому чуду! Какой еще сюрприз преподнесет нам этот забавный танцующий и поющий коротышка–ди–джей?!


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 1998 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета