Леприконсы
Кто такие ЛЕПРИКОНСЫ?

"Это мы!" — не без гордости сообщает довольно–такиюная на вид, но уже достаточно известная среди любителей "поклубиться"минская панк–команда в лице Ильи "Малого" (гитара, вокал), Сергея"Сундука" (барабаны), Владимира "Феди" (аккордеон)и Михаила (бас).
— Интересно, откуда такое название? Это, наверное, какие–нибудьзвери?

И.: — Да, у людей, побывавших на наших концертах, появляютсяподобные ассоциации. Курс биологии... Юрский период — где–то на этом этаперазвития мы и находимся.

В.: — Дело в том, что был фильм такой "Леприкон"и там гномы — маленькие, жадные, злобные... Сначала, когда мы создавались,у нас и музыка такая была — жесткая...

М.: — Жадная.

И.: — ЛЕПРИКОН играл очень хорошую хардкоровую музыку,а потом все деформировалось в самую настоящую попсню и прибавились буквы"сы". Так что сейчас мы — это попс–панк.

— А когда образовался ЛЕПРИКОН?

И.: — Осенью 96–го. Я был тогда большим "неформистом–нирванистом".Все мы были одинаковые: все носили майки "NIRVANA", и я решилкак–то выделиться.

С.: — И стал "леприконом"...

И.: — С тех пор у нас музыкантов сменилось... Если собратьвсех людей, переигравших в нашей группе, можно устроить неплохую вечеринку.Вот сейчас у нас опять смена коллектива произошла.

В.: — В —надцатый раз...

— Видимо, возникали какие–то проблемы внутри коллектива?

И.: — Наверно, я лох.

М.: — Это однозначно...

И.: — Вообще задаем темп, основные идейки приносим я,Федя и Сундук...

М.: — И кричит на всех все время Илья.

И.: — ...а когда приходит новый человек, сразу врубитьсяон не может, столько материала на него обрушивается. Мы только успеваемстарые песни показать, как он говорит: "Не, ребята, я не могу с вамииграть". Мы бы уже записали альбомов 25, если бы не было такой запары,когда новым мальчикам и девочкам нужно все показывать заново.

М.: — Будем надеяться, 25–й мы все же запишем.

И.: — Да, альбом собирается появляться, и "роды"будет принимать большое количество людей — пригласим разных музыкантов,потому что сами играть не очень–то умеем.

М.: — Пока что есть демо–запись. Самодельная.

В.: — Проект был такой — "Буратино", мы тампесню отыграли... Так вот это — самая профессиональная запись, котораяу нас когда–либо была.

И.: — Материала–то у нас хватает: песен 30 точно есть.Просто мы очень ленивые.

— Вернемся к вашей музыке... Как мне кажется, панк давным–давнодискредитировал себя...

И.: — Вот именно! Не хочу оскорблять чьи–то вкусы, ноя тоже считаю, что панка давно уже нет. Сейчас появилось такое понятие,как "новый панк" — музыка "скейтеров". Есть такие ребятав Штатах — они вроде бы и рэпперы, а слушают BAD RELIGION. Мы играем попсовыйпанк, для молодежи. Чтобы мог придти гопник и сказать: "Пацаны, нормально,в натуре..."

— Музыканты GREEN DAY как–то высказались по поводу того,что получают удовлетворение от своего творчества в том случае, когда оновызывает у слушателя желание дать кому–нибудь по шее. Как на ваш взгляд,это нормально?

И.: — Мне кажется, я буду удовлетворен своим творчеством,если, выйдя после концерта и потом снова вернувшись в зал, почувствую,что там очень плохо пахнет... Ну, чтобы мальчики и девочки просто писались...Это я по панку сказал! Агрессивность — это тоже хорошо, но ее лучше проявлятьв танце, а не на кулаках.

В.: — Да, танцы прежде всего. Чтобы в зал посмотреть,а там такая каша...

И.: — А вообще классно, когда репетируешь три месяца,концерт отыграешь и к тебе подходит девушка и просит автограф... Вот именноиз–за этого можно всю эту фигню и творить.

С.: — К тебе же обычно мальчики подходят...

— Существует ли какая–то связь между вашим внутреннимсостоянием, настроением и музыкой, которую вы слушаете?

И.: — Когда мне плохо, я вообще ничего не слушаю. А когдахорошо, включаю тот же самый GREEN DAY, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ или МУМИЙ ТРОЛЛЬ.

С.: — Я слушаю музыку, которая сама создает настроение:скучно, хочется расслабиться — эмбиент, Дэвид Бирн, можно МЕТАЛЛИКУ.

М.: — Ну, это с утра, когда хочется зарядиться на целыйдень... Когда мне плохо, люблю слушать Джорджа Майкла, а когда хорошо —абсолютно все: электронщину, панк, индастриэл... и все остальное.

— Алену Апину, скажем?

М.: — Да, иногда и такое бывает. Люблю очень песню "Электричка".

С.: — Кто ж ее не любит...

— Группа ЛЕПРИКОНСЫ никогда не стала бы играть...

И.: — Дэз–метал! Это можно слушать, но играть не стоит.Вообще, сколько я ни общался с этими людьми, они какие–то... не такие.Меня столько раз дэзеры лупили! Даже гопники и то меньше.

— Есть ли у вас какие–то приметы, суеверия? К примеру,некоторые музыканты перед выступлением не кладут на диван афиши, не грызутсемечки...

М.: — Мы водку не пьем перед концертом.

И.: — У меня примета есть: если после первой песни повалисьтри струны, дальше концерта не будет.

С.: — Есть еще такое: звук хороший — будет все о’кей.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1998 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета