Puff Daddy
Он не мог поступить иначе...

Знакомое имя, не правда ли?! Отличившись недавно составшим одним из самых блокбастерских хитов лета синглом "I’ll BeMissing You" (с сэмплами из знаменитой "Every Breath You Take"группы POLICE), Пафф Дэдди прославился на весь земной шар. А убедить васв том, что это отнюдь не музыкант одной песни, призван его дебютный альбом"No Way Out".

Список рэпперов, которые помогали Паффу в записи "NoWay Out", впечатлит многих любителей "черной музыки". Этотавтобиографичный диск содержит вокал лучшего друга Паффи Notorious B.I.G.,Faith Evans, Mase, Jay–Z, BUSTA RHYMES и еще целой команды рэпперов первойсвежести. Надо отдать должное и самому Шону "Паффи" Комбсу (PuffDaddy), который стал продюсером, координатором и, естественно, исполнителемэтих песен. Своим возвышением Паффи несомненно обязан синглу "I’llBe Missing You", посвященному его погибшему "большому" другу.Эта композиция, исполненная Комбсом в дуэте с вдовой Notorious B.I.G. FaithEvans, тронула сердца миллионов людей во всем мире и попутно обеспечивалаему на протяжении многих недель высшие места не только сотки "Биллборда",но и за океаном, где, в принципе, ганста–рэп не так почитаем. В Англиии Германии, например, ажиотаж вокруг этой памятной песни не проходил большемесяца (чистое первое место с большим отрывом от ближайших конкурентов),а у себя на родине "I’ll Be Missing You" бесцеремонно возглавлялшесть недель кряду аж шесть биллбордовских чартов. Но этот сингл, которыйнаверняка станет самым продаваемым макси–синглом года, не единственнаястоящая песня на этом диске. Но подробнее о его содержании мы поговоримв CD–обзоре.

Еще будучи тинейджером, живший в Маунт Вернон молодойШон Комбс мечтал записать альбом. "Каждый американский уличный подростокмечтал об этом, когда ему доводилось улышать записи RUN–DMC или LL CoolJ либо еще лучше — сходить на их концерт, — трогательно вспоминает Паффи.— Все думали про себя: "Я хочу быть таким же крутым!". И я былтаким же мечтательным мальчишкой, который, возвращаясь на землю, сталкивалсяс безжалостной реальностью". Сейчас его история известна всему миру.И как в любой великой истории, сюжет интересен не потому, что герой сейчасчертовски знаменит, а потому, что никто бы этому не поверил тогда, далеков прошлом.

Этот дерзкий предприимчивый студент Гарварда когда–тоусердно подрабатывал в компании Андре Харрелла "Uptown Entertainment"и ценой огромных усилий выбился–таки в "шишки". Он стал раскручиватьновичков. Этот музыкальный архитектор продюсировал новую волну хип–хопперовтипа Mary J. Blige или Jodeci и поднялся по служебной лестнице до одногоиз координаторов фирмы "Bad Boy Entertainment". Именно его стараниямимир узнал такие имена, как Notorious B.I.G., Craig Mack, Faith, Total,112, Mase и L.O.X. В общей сложности это вылилось в 12 миллионов альбомныхпродаж всего лишь за три года работы (начиная с 1991 г.), включая пятьплатиновых и десять золотых дисков. На его счету титул "Текстовикгода", ежегодно присуждаемый американской ассоциацией ASCAP. Он работалс огромным списком современных знаменитостей в мире музыки, будь то ArethaFranklin, BOYZ II MEN, Mariah Carey или TLC.

Между тем, вне сцены Пафф выглядит не менее зрелым человекоми даже успел уже отличиться своими добрыми делами. Он является основателеми попечителем фонда "House Social Programs", который помогаетсправляться с проблемами городским бездомным и дает детям возможность выйтив люди, минуя криминальные группировки. Паффи не так давно открыл семейныйресторан, названный им в честь сына "Justin’s". В его планахстать кутюрье, создать свою собственную линию в одежде, которая предположительнобудет называться "Sean John" и производиться на территории Голливуда.

И все–таки Шон Комбс — это в первую очередь музыкант.И в последнее время всей своей деятельностью он доказывает, что являетсябоссом компании "Bad Boy" и ганста–рэппером со связями. Его компанияне просто записывает и продает музыку, она проповедует стиль жизни от "BadBoy", подобно "Motown" или "Def Jam". Сейчас Паффнаряду с Майклом Джорданом и Спайком Ли формирует моду, в соответствиис которой танцуют, одеваются, поют и даже отдыхают молодые американцы.Его путь из грязи в князи служит хорошим примером для юного поколения американцев,которые, как и их родители, бывают заворожены каждым подобным случаем воплощениязнаменитой "американской мечты".

Пафф не любит, когда его определяют как рэппера или хотятудостоить приставки "MC". "I’m a vibe–giver", — клянетсяШон, и пусть каждый из его поклонников мысленно произнесет про себя этислова именно на английском, более лаконичном языке. Но как неплохой продюсер,Пафф знает себе цену, и не зря его относят к элите хип–хопа. "Мнезнакомо состояние, в котором находится Майкл Джордан, когда он на площадке,— признается Комбс. — А все потому, что в студии я чувствую себя так же!".

Он не считает себя великим, хотя и утверждает, что несочиняет намеренно хиты, они у него сами собой получаются. Теперь уже нынешние"черные" мальчишки грезят славой и положением Паффи, что во многомстало адекватной реакцией на то, что продюсер и подпевала у своих подопечныхПаффи Кобс занялся сольной карьерой и несомнено уже преуспел в этом. Онзнает, ему проще было выпустить альбом "No Way Out", потому чтоему в любой момент могли помочь (и помогли) его друзья, коллеги и бывшиепротеже. Жаль только, Ноториоус не смог разделить радость первой сольнойпобеды своего лучшего друга.

Пафф уже практически закончил студийную работу над альбомом:"Я просто получал удовольствие и прикалывался, занимаясь столь серьезнойработой. А задумано было сделать все пятнадцать песен хитами", когдаони вместе с толстячком Ноториусом решили передохнуть и отправиться в Лос–Анджелесза очередной наградой за одну из своих песен. К сожалению, только одиниз них вернулся обратно... "Когда весь этот кошмар произошел, — говорилПафф, подразумевая смерть друга, — мне хотелось все бросить. Мне вообщене хотелось работать, и я даже готов был забросить музыку". Затемему приснился сон. Во сне он дико кричал кому–то: "Для меня нет дорогиназад!!!". Как потом Пафф объяснил, он имел в виду, что не знал, какему жить дальше. Конкретнее же, во сне эти слова прозвучали из его уст,когда вдруг он увидел себя со стороны, снимающимся в какой–то киноленте.Но режиссером был не он. Более того, он не знал сценария. Поэтому он кричалкому–то: "Что мне надо делать? Я в безвыходном положении". Когдаон проснулся, то был уверен, что должен закончить альбом во что бы то нистало.

Как вы знаете, этот альбом кишит сэмплами. Кроме POLICE,Пафф покопался и в копилке Дэвида Боуи и Grandmaster Flesh. "Таковмой стиль работы, — говорит Пафф. — Я делаю, что считаю удобным для себя.Если кому–то не нравятся мои песни, пусть не покупает их. Я не утверждаю,что вы услышите от меня самую созидательную музыку. Я просто делаю танцевальнуюмузыку!".

Как известно, большинство рэпперов пишут свои песни иделают их объемными в клипах под девизом "Деньги правят миром вокругменя", но Пафф опровергает это утверждение и говорит, что не все здесьпостроено на их власти. "Мы хотим, чтобы дети, посмотревшие наши видео,задались вопросом: "А а как они достигли такого? Мы тоже хотим получитьэто!". А ответом на вопрос является наша упорная работа. Кстати, до"I’ll Be Missing You" синглы Паффи тоже были на высоте. "Can’tNobody Hold Me Down", между прочим, получила двойной платиновый статус,оставаясь на 1–м месте "Билборда" на протяжении 12 (!) недель.Поскромнее выглядят достижения его сингла "It’s All About The Benjamins",ремикс которого вы можете услышать на альбоме "No Way Out". Такимобразом, в лице Пафф Дэдди многочисленные фэны ганста–рэпа получили свежийглоток их любимых танцевальных скороговорок, а сам Шон "Паффи"Комбс доказал миллионам людей силу мужской дружбы.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 1997 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета