Введение В Рэйв-Культуру
Так что же такое «рэйв»?

Если смотреть по существу, то рэйв — это способ видениядействительности. Ощущение того, насколько хорошо или плохо «идет» рэйв,на 70% зависит от состояния вашего рассудка и на 100% от окружающей обстановки.

Так что же такое «рэйв»?

Из-за частого чрезмерного употребления термин «рэйв» потерялсвой первоначальный смысл, который вкладывался в него много лет назад.Вебстерский толковый словарь дает такие определения слову «рэйв»:

a: говорить бессвязно или бредить;

b: бесноваться;

c: говорить с излишним энтузиазмом;

d: акт или вакханалия бреда;

e: экстравагантная критика.
В большинстве случаев «рэйв» обычно означает party, какправило, длящуюся всю ночь, открытую для всех, где в большинстве случаевзвучит techno music и многие находятся под воздействием всевозможных химическихпрепаратов. Количество людей на рэйв-party не имеет особого значения. Оноколеблется от 50 до 25000 человек. Стоимость входа тоже не важна — в любомслучае бывает хороший рэйв и плохой рэйв за одну и ту же цену (на практикечем выше цена, тем более коммерческая получается вечеринка, а чем меньше,тем более качественная). На рэйве DJ — это шаман, священник и бог, проводникмузыкальной энергии. Он контролирует психическое состояние танцующих путемвыбора соответствующей музыки и умением ей манипулировать, иногда работаятолько с битом и сэмплами. Основная часть концепции рэйва базируется наперегрузке человеческого восприятия — объединение визуальной и звуковойстимуляции, поднимание присутствующих на party людей на более высокий уровеньфизического и психологического существования.

«Vibe» — настроение, царящее в зале

Концепция рэйва далеко не нова — она стара как мир. Истокикроются в религиозных церемониях американских индейцев, в песнопениях эскимосскихи сибирских шаманов — везде, где музыка является ключом к изменению психоэмоциональногосостояния сознания, состояния, где основным являются не иллюзии, а видения.Все это довольно сложно описать, но, безусловно, многие знают, о чем идетречь... Гипнотизирующий эффект техно-музыки тонко соединяется с переходамии тематикой ди-джейской работы и в течение ночи создает незаметную музыкальнуюинтоксикацию, результат которой сравним с религиозным опытом. Музыка вообщевсегда была способна заставить танцевать, но рэйв способен еще и объединитьлюдей, присутствующих на вечеринке, заставить их быть открытыми и дружелюбнымидруг к другу не только в стенах ночного клуба, но и в повседневной жизни.Люди становятся теми кто они есть, а не теми, кем они были раньше.

Что такое «techno music»

Мнения на этот счет весьма различаются, но есть несколькоспособов для того, чтобы отделить техно от других видов музыки. Обычнотехно выделяют по его рабской зависимости от бита, потому что именно онявляется главным гипнотическим инструментом стиля. Он выделяется за счетсвоей примитивности и в большинстве случаев создается с помощью исключительноэлектронных средств и без конкретных вокальных партий.

Техно обитает на просторах от 115 до 160 BPM (BPM — количествоударов в минуту). Конечно, из любого правила есть исключения, но все, чтобыло сказано выше, относится к наиболее типичным представителям направления.

Стоит заметить, что использование сэмплов в техно придаетэтому достаточно мрачному направлению больше живости и жизнерадостности,способствуя возрастанию его популярности в дэнс-культуре.

Но опять же все зависит от мастерства и умения музыканта.Можно взять плохой сэмпл и сделать такую же плохую и невзрачную композицию(«Theme to Sesame Street» в Smart E's «Sesame's Treet») или взять хорошийсэмпл и сделать хорошую музыку (транспортеры из Star Trek, использованныев Eden Transmission «I'm So High», действительно передают ВАМ чувство транспортации).

Рэйв-музыка имеет несколько форм

Чикагский хаус

Хаус-музыка получила свое начало в те далекие 80-е, когдачикагские ди-джеи стали экспериментировать с музыкой популярных тогда KRAFTWERK,добавляя задорные биты драм-машинок и подмешивая ненавязчивый соул. Всеэто происходило в клубе Warehouse, от чего, собственно, и произошло названиестиля. Чистое и монотонное звучание хаус-ритмов и приятные вокальные партиив стиле соул придают хаус-вечеринкам неописуемую энергетику. В музыке хауспрактикуется использование пиано-риффов и в основном звуков, имеющих болеемажорную и радостную окраску, чем в других стилях и направлениях рэйв-музыки.


Музыкальная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1997 год в рубрике музыкальная газета

©1996-2024 Музыкальная газета