Конференция для молодежи TEDxYouth@Minsk состоится в сентябре – регистрация началась

Масштабная интеллектуальная конференция для молодежи TEDxYouth@Minsk состоится в столице 19 сентября. На ней свои идеи в сфере технологий, экологии, инклюзии и культуры представят десять старшеклассников со всей страны – финалисты конкурса "Першыя", который проводится компанией А1 при поддержке организаторов TEDxMinsk. Регистрация на событие уже началась. Вход свободный. Все спикеры будут выступать по-белорусски.

Возможность презентовать свои проекты во всемирно известном формате TED получили ученики 9-х, 10-х и 11-х классов. Жюри конкурса "Першыя" отсмотрело более сотни видеозаявок и выбрало десять лучших идей. Их авторы и выйдут 19 сентября в знаменитый красный круг TED з 10-минутной речью, которую уже сейчас готовят вместе с менторами – представителями белорусского сообщества TED. Среди участников:

• Самуил Алексин (Минск, 11 класс);
• Павел Ананич (Могилев, средняя школа №21, 11 класс);
• Елизавета Гринюк (Слуцк, средняя школа №11, 10 класс);
• Анастасия Кундир (Витебск, средняя школа №12, 9 класс);
• Константин Мулица (Ивье, гимназия №1, 10 класс);
• Денис Рабчук (Брест, гимназия №1, 10 класс);
• Ангелина Себик (Гомель, гимназия №10, 10 класс);
• Виктория Сидоренко (Гомель, средняя школа №44 имени Н.А. Лебедева, 10 класс);
• Софья Федченко (Минск, гимназия №4, 9 класс);
• Екатерина Янголь (Крево, средняя школа, 11 класс).

Конференция TEDxYouth@Minsk пройдет в Беларуси во второй раз и является частью всемирного движения TED в нашей стране. По традиции речи всех спикеров будут звучать по-белорусски, так как одна из целей проекта – расширение использования белорусского языка и его известности в международном пространстве.

"У белорусской молодежи есть много необычных и полезных идей, а глобальная миссия TED как раз и состоит в том, чтобы их распространять. Мы предлагаем подросткам возможность поделиться своими задумками и быть услышанными. На конференции выступят авторы действительно интересных проектов. Они много готовились, учились ораторскому мастерству, и их выступление во всемирно известном формате может стать вдохновляющим примером для других школьников", – отметил Николай Бределев, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании А1 – генерального партнера конференции TEDxYouth@Minsk.

Социально-образовательный проект "Першыя" проводится компанией А1 при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, а также организаторов конференций TEDxMinsk.

Это конкурс ярких идей поколения Z, объявленный в октябре 2019 года для учеников 9-х, 10-х и 11-х классов. На протяжении учебного года школьники разрабатывали свои проекты в четырех тематических направлениях – "Экология", "Технологии", "Инклюзия" и "Культура", а также участвовали в креатонах в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле и Гродно. Специально для конкурсантов был запущен первый белорусскоязычный подкаст для молодежи, в котором профессионалы из разных сфер делились советами по запуску и презентации проектов.

©1997-2024 Компьютерная газета