Белорусы выбрали самый добрый сайт

Интернет-ресурс о маленькой тропической птичке обошел десяток сильных социальных проектов. Таков итог конкурса "Дбай: интернет людей", который уже второй год подряд ко дню рождения национального домена .BY проводит hoster.by. Его задача — рассказать о по-настоящему добрых и полезных сайтах, которые делают белорусский интернет лучше и не зарабатывают на этом.

12 участников, отобранных из 400 сайтов, предложенных белорусами, появились на ресурсе d24.by в марте. За два месяца они получили более 8, 5 тысяч голосов. В лидерах — сайт о спасении синей птички.

Оказывается, на территории Беларуси осталось всего 10 или 20 пар сизоворонок, хотя еще 50 лет назад их было в 1000 раз больше. Это невероятно красивая яркая птица тропического происхождения, которая прилетает в наши края всего на 3 месяца в году и выглядит инопланетянкой среди белорусских пернатых. При этом выводит малышей она именно тут, а затем улетает на зимовку на другой конец планеты в центральную и южную Африку.

Проект sizovoronka.by создан по инициативе научного сотрудника лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Максима Тарантовича. Он посвятил изучению сизоворонки 10 лет своей жизни и, пожалуй, лучше всех в стране знает об угрозах для нее. Главная задача по спасению популяции на данный момент — это информирование людей о редкой гостье и получение обратной связи о местах гнездования, чтобы не дать птице навсегда исчезнуть из наших краев.

"Помимо идеи у сайта прекрасная реализация, — отмечает PR-менеджер проекта Ольга Кузеева. — Хорошо структурированные разделы о птице, проблемах и мерах по ее спасению, которые под силу каждому. Великолепные иллюстрации, простая подача, версия на белорусском языке. Думаю, это тоже сыграло свою роль в распределении голосов. Это хороший пример того, как к идее можно привлечь внимание и дать четкие инструкции. Ценность проекта в том, что несколько крохотных птиц смогли сделать не только белорусский интернет, но и нас с вами немного лучше".

Второе место занял ресурс, важность которого для общества переоценить трудно. Это первый в стране портал для родителей недоношенных малышей rano.by. На сайте находится бесценная профессиональная база знаний, возможность получить информационную и психологическую помощь в непростой ситуации.

В пятерку лидеров также вошли:
— Центр поддержки усыновителей, опекунов и детей-сирот rodnye.by;
— Гражданский портал ваколица.бел, который уже успели окрестить "Деревенским Citydog-ом";
— Интерактивная карта становления Беларуси map.letapis.by — один из любимых проектов организаторов по их же признанию.

Конкурс является инициативой hoster.by — облачного хостинг-провайдера, который поддерживает работу национальных доменных зон .BY и .БЕЛ. Хотя собственно "конкурсом" проект можно назвать лишь условно. Организаторы подчеркивают, что голосование служит не для соревнования, а лучшего понимания, какие проекты белорусы считают интересными и действительно полезными. Информационную и хостинг-поддержку получают все без исключения участники.

"Мы обслуживаем большую часть белорусских сайтов. Многие из них проделывают огромную работу, чтобы сделать наше общество лучше. Мы решили немного помочь интернет-пользователям узнать об инициативах, которые по-настоящему важны, — комментирует генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев. — Наша компания последние несколько лет сосредоточена на развитии облачных решений для бизнеса и построении сложных отказоустойчивых решений. Но на определенном этапе мы поняли, что технологии — это не все в нашем деле. Хотелось бы разделить это осознание с максимальным количеством людей".

Напомним, в первом сезоне проекта "Дбай: интернет людей" лидерами симпатий белорусских интернет-пользователей стали сайт petitions.by и vouk.by — блог, написанный от имени волков Беловежской пущи. Они опередили платформы гражданской активности "Мой город" (115.бел), мотолькопомоги.бел, сервис потерянных варежек и другие ресурсы.

©1997-2024 Компьютерная газета