Реальность "без макияжа" и вторых дублей

19 декабря в 19:00 в рамках Международного фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm пройдет мастер-класс известного travel-блогера, создателя канала "Хочу домой" Леонида Пашковского. Чтобы принять участие в мероприятии и узнать место проведения, нужно пройти регистрацию на сайте фестиваля. Количество мест ограничено.

Леонид Пашковский – это известный путешественник и travel-блогер из Беларуси. Стал известен благодаря короткометражному YouTube-сериалу "Хочу домой" – документальному авторскому видеоблогу о путешествиях в малоизученные страны Земли, о жизни людей, живущих в потенциально опасных точках планеты. Например, на канале можно увидеть захватывающие видеосерии о поездках в Венесуэлу, Индию, Иран, Пакистан и на Кубу, в которых автор раскрывает особенности страны через рассказы местных жителей, часто живущих в нищете и перенаселении, через бытовые ситуации показывая разницу и схожесть людей по всему миру.

"Реальность "без макияжа" и вторых дублей, путешествия, в которые вы не поедете", – так описывает свой контент сам Пашковский. Сейчас на его канале 239 тысяч подписчиков, а за плечами – авторские лекции и воркшопы ("Как сделать свое трэвел-шоу и выжить"), участие в фестивалях путешественников (34 Travel Day, Travel Fest) и телешоу (TEDxSadovoeRing, Москва). В 2018 году Леонид Пашковский стал победителем в номинации "Лучший travel-блогер" ежегодного международного конкурса National Geographic Traveler Awards.

В рамках мастер-класса "Документальное кино: как снимать по сценарию, которого нет" Леонид Пашковский расскажет, как снимать видео со сценарием и без. Спикер поделится своим опытом съемки в случаях, когда сюжет создает автор и когда вместо него это делают сами персонажи, расскажет, как планировать съемку документального видео, нужен ли для этого сценарий, что делать, когда все идет не по плану, а также как монтаж работает вместо сценариста.

Модератором мастер-класса станет продюсер, специалист по белорусскому кино Николай Лавренюк. После лекции пройдет сессия вопросов и ответов, а затем у всех желающих будет возможность пообщаться с Леонидом Пашковским в неформальной обстановке. Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация на сайте фестиваля: чтобы организаторы могли связаться с участниками и сообщить им более подробную информацию о мастер-классе, нужно заполнить анкету и оставить свои контактные данные. Количество мест в зрительном зале ограничено, поэтому стоит поторопиться.

Кроме того, на сайте фестиваля velcom Smartfilm продолжается прием заявок на участие в конкурсе. Оставить свои заявки с прикрепленным к ним снятым на смартфон видеороликом (хронометраж – не более 10 минут) можно до 29 декабря включительно.

Восьмой Международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm – это площадка для реализации смелых идей и необычных историй в снятом на смартфон короткометражном кино. Тема фестиваля этого года – "Основано на реальных событиях". Организаторами выступает компания velcom и Министерство культуры Республики Беларусь, генеральный партнер – компания Huawei. Следить за новостями фестиваля, а также оставить заявку на участие в конкурсе и специальных мероприятиях, можно на официальном сайте smartfilm.by.

©1997-2024 Компьютерная газета