Яндекс.Транспорт заработал в Минске

Мобильное приложение Яндекс.Транспорт поможет минчанам планировать поездки на автобусах, троллейбусах и трамваях. Оно подсказывает, где сейчас находится нужный транспорт, и прогнозирует его прибытие на остановку. Яндекс располагает информацией о передвижении большей части муниципального транспорта Минска — это 225 маршрутов, в том числе 155 автобусных, 62 троллейбусных и 8 трамвайных. Информацию предоставляет ГП "Минсктранс".

Теперь можно заранее узнать, когда придёт нужный транспорт и нужно ли торопиться с выходом из дома. А на остановке решить — садиться в переполненный троллейбус №12 или подождать автобус №57, который тоже довезёт до Немиги. Автобусы, троллейбусы и трамваи обозначены на карте метками, которые движутся практически в реальном времени: данные обновляются раз в 15 секунд.

Для каждой остановки приложение показывает список всех номеров, которые на ней останавливаются, а для каждого номера — линию маршрута и список остановок. Остановки и маршруты можно добавлять в избранное, чтобы каждый раз не искать их заново.

Также Яндекс.Транспорт пригодится, когда непонятно, на чём добираться до места назначения. Достаточно ввести адрес дома или название организации и задать исходную точку — и приложение построит маршрут. Если оно найдёт несколько вариантов проезда, то предложит все, указав для каждого время в пути, количество пересадок и расстояние, которое надо пройти пешком до остановки и от неё. При желании можно исключить вид транспорта, на котором не хочется ехать. А если человек боится пропустить свою остановку, то может поставить в приложении будильник.

Яндекс.Транспорт доступен на смартфонах на базе iOS и Android. Он позволяет следить за движением транспорта почти во всех крупных городах Беларуси, в 45 населённых пунктах России, а также в Будапеште, Окленде, Тампере и Хельсинки. В десятках других городов приложение работает как справочник: показывает информацию об остановках и маршрутах следования транспорта. Также информация о движении общественного транспорта есть в поисковом приложении Яндекса для Android и iOS.

©1997-2024 Компьютерная газета