G-Cloud: Беларусь уходит в облако

Компания beCloud запустила глобальный проект G-Cloud, созданный специально для государственных организаций Беларуси. Появление G-Cloud открывает новые перспективы роста для облачного рынка страны, у более чем пяти тысяч государственных учреждений появятся широкие возможности по использованию облачных технологий, отвечающих современным требованиям безопасности.

G-Cloud — первый защищенный облачный сервис Беларуси, сертифицированный по стандартам требований к комплексным системам защиты информации. Сертификация по стандартам систем защиты информации определяется высокими показателями отказоустойчивости и защиты от внешних угроз и предоставляет услуги класса IaaS, "инфраструктура как сервис". Кроме того, клиентам G-cloud доступны ключевые продукты облачной платформы и дата-центра – colocation и доступ к лицензионному ПО и обновлениям ведущих разработчиков программного обеспечения.

Сотрудничество beCloud и государственных организаций предусматривает развитие высокопроизводительных цифровых решений и облачных сервисов на базе FusionCloud компании Huawei, генерального подрядчика Республиканской облачной платформы. Оборудование G-cloud размещается в единственном в стране дата-центре, сертифицированном по стандарту надежности и отказоустойчивости Uptime Institute, TIER III Facility (США).

Дата-центр beCloud является одним из наиболее современных ЦОДов в Восточной Европе и предлагает клиентам высочайший уровень безопасности и качественную техническую поддержку. Именно поэтому вычислительные ресурсы G-Cloud предназначены прежде всего для непрерывного обслуживания высоконагруженных комплексов и критических для отказов ИТ-систем государственных организаций.

"Внушительный опыт beCloud в проектировании и создании облачной инфраструктуры, а также опыт сотрудничества с государственными организациями и ведущими мировыми вендорами позволили нам создать G-Cloud в строгом соответствии с особенностями ИТ-задач и требований государственного сектора. Облачная платформа гарантирует высокую доступность ресурсов и защищенность данных, его уровень сертифицирован по государственным стандартам. Мы готовы предоставить надежную и защищенную площадку для абсолютного большинства государственных ИТ-проектов", — отмечает ключевые преимущества облачной платформы Сергей Поблагуев, генеральный директор beCloud.

Также абсолютно всем клиентам G-cloud доступны услуги SaaS (Software as Service, "программное обеспечение как услуга"). Компания Microsoft анонсирует специальный статус beCloud — Microsoft Government Partner, полученный в рамках централизованного соглашения по специальной программе Government Enterprise Agreement Subscription (G-EAS). Данный статус предоставляет beCloud возможность поставлять программные продукты корпорации Microsoft государственным организациям со значительным преимуществом в цене по отношению к конкурентам и возможностью централизованной закупки из одного источника.

"Глобальная цель проекта G-cloud — создание национальной облачной платформы, которая позволит государству существенно снизить затраты на IT. Запуск облачной платформы уже сегодня позволяет Беларуси эффективно использовать современные инструменты в области управления IT-инфраструктурой. В ближайшее время решение beCloud поможет реализовать социально значимые для страны проекты – создать системы мониторинга общественной безопасности, управления энергетикой, транспортом, здравоохранением, образованием", — продолжил Сергей Поблагуев.

Мировые эксперты называют облачные технологии одним из немногих инструментов, позволяющих реализовывать инновационные проекты без масштабных бюджетных вложений.
Новый проект облачного оператора позволит значительно экономить расходы, оптимизировать прибыль и избежать вероятных рисков, а также существенно улучшить уровень надежности и безопасности ведения бизнеса государственных организаций.

©1997-2024 Компьютерная газета