Семейный марафон ищет участников

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Белорусская ассоциация социальных работников и мобильный оператор МТС приглашают принять участие в "Семейном марафоне. WEB 60", который пройдет в Минске 14 мая и будет приурочен к Международному дню семьи.

"Семейный марафон. WEB 60" – это командное соревнование на знание интернета, поисковых систем, социальных сетей и электронной почты. Команды состоят из двух участников – взрослого старше 55 лет и подростка. Представитель старшей возрастной группы выполняет задания, младший участник помогает советами и рекомендациями.

Жюри оценит скорость и качество выполнения заданий. Родственники участников смогут поболеть за свои команды.

Общение в Skype, социальных сетях, дистанционная оплата покупок и услуг – интернет предоставил сервисы, которыми ранее не позволяла пользоваться ни одна существующая система в мире и без которых невозможно представить комфортную жизнь человека.

"Семейный марафон. WEB 60" является подтверждением тому, что интернет сегодня нужен всем – вне зависимости от возраста, профессии и социального статуса. Наибольшую потребность в умениях пользоваться интернетом испытывают люди так называемого "третьего возраста" – пенсионеры, которые нуждаются в общении, но не умеют пользоваться компьютером.

"Выход на пенсию для многих, как правило, означает исключение из профессиональной и активной социальной жизни. Изоляция связана с ослаблением семейных уз, а проживание в разных городах и странах, информационный разрыв зачастую значительно ограничивают общение с детьми и внуками. Вовлечение младшего поколения в обучение бабушек и дедушек современным технологиям поможет эффективно решить эту проблему", – поделилась исполняющая обязанности координатора программ Фонда ООН в области народонаселения ЮНФПА Татьяна Пронько.

Проведенные исследования показывают, что более 80% белорусских пользователей выходит в интернет ежедневно, половина из которых несколько раз в сутки посещает социальные сети, новостные ленты, благодаря чему находится в курсе событий, происходящих в стране и мире.

"Люди пенсионного возраста – важная для нас аудитория, которой нужно уделять внимание. Поддерживая подобные мероприятия, МТС развивает потенциал пользователей постарше и находит новые инструменты для взаимодействия с ними", – отметил первый заместитель генерального директора МТС Евгений Брянцев.

Заявку для участия в марафоне необходимо выслать до 13 мая 2014 года на электронный адрес marafonweb60@gmail.com. Старт "Семейного марафона" запланирован на 14 мая, 14.30 по адресу г. Минск, ул. Кальварийская, 9 (Мультимедийная библиотека Института журналистики БГУ).

Команды-победители, которые справятся с заданиями конкурсов быстрее и качественнее других, будут награждены ценными подарками от партнеров и организаторов проекта.

©1997-2024 Компьютерная газета