Высокопроизводительная микроархитектура Silvermont

Intel анонсировала свою новую разработку – энергоэффективную и высокопроизводительную микроархитектуру под кодовым названием Silvermont.

Новая технология призвана удовлетворить потребность в решениях с пониженным энергопотреблением и может применяться в различных сегментах рынка: от смартфонов до центров обработки данных. Silvermont станет основой для создания широкого ассортимента продукции, выпуск которой начнется позже в этом году. Она будет также производиться с применением передового 22-нанометрового производственного процесса Intel, который позволит значительно увеличить производительность при снижении уровня энергопотребления.

Микроархитектура Silvermont обеспечит отличные показатели производительности на ватт потребляемой мощности. Оптимально сбалансированная конструкция обеспечит поддержку широкого динамического диапазона и эффективно масштабируется по производительности и энергопотреблению. По многим показателям Silvermont может гарантировать примерно 3-кратное увеличение производительности или одинаковый уровень производительности при примерно 5-кратном снижении энергопотребления по сравнению с процессорными ядрами Intel Atom текущего поколения.

Микроархитектура Silvermont спроектирована и оптимизирована в соответствии с 22-нанометровым технологическим процессом производства однокристальных систем Intel с использованием революционных транзисторов 3-D Tri-Gate. Используя преимущества этой технологии, Intel значительно повышает скорость работы продукции и снижает ее энергопотребление.

Особенности:
- Новый механизм исполнения команд с изменением их очередности обеспечи отличные показатели производительности при работе в однопоточном режиме.
- Новая многоядерная архитектура с поддержкой до восьми ядер и более высокой производительности для более высокой пропускной способности, более низких задержек и более эффективной работы с изменением очередности выполнения команд для создания более сбалансированных и быстрых систем.
- Новые инструкции архитектуры Intel обеспечивают более высокую производительность и расширенные возможности для виртуализации и управления системой защиты для поддержки различной продукции. Эти инструкции основываются на поддержке существующих 64-разрядных приложений для архитектуры Intel.
- Расширенные функции управления энергопотреблением, включая новую интеллектуальную технологию ускорения, энергосберегающие режимы и более широкий динамический диапазон работы используют преимущества трехмерных транзисторов Intel. Технология Intel Burst 2.0 поддерживает одно- и многоядерные решения для более высокой скорости работы с сохранением энергоэффективности.

Микроархитектура Silvermont ляжет в основу 22-нанометровой продукции, выпуск которой запланирован в этом году. Оптимизация соотношения производительности на ватт потребляемой мощности и внедрение новой микроархитектуры позволят значительно повысить производительность и скорость работы новых устройств.
Производство планшетов на базе четырехъядерных однокристальных систем Intel (кодовое название Bay Trail) начнется в 2013 г. Новые модели будут демонстрировать в два раза более высокую производительность по сравнению с текущими моделями планшетов на базе технологий Intel. Исключительная гибкость Silvermont позволит использовать различные варианты платформы Bay Trail во многих рыночных сегментах, включая ноутбуки начального уровня и настольные ПК с новыми форм-факторами.
Начало поставок процессоров под кодовым названием Merrifield запланировано на конец текущего года. Новинка будет иметь более высокую производительность и более длительное время работы в мобильном режиме по сравнению с процессорами текущего поколения. Процессоры будут поддерживать контекстно-зависимые и персональные сервисы, высокую скорость передачи данных для веб-трансляций и более надежную защиту данных и устройств.

Процессоры Intel под кодовым названием Avoton смогут обеспечить отличные показатели энергоэффективности и производительности на ватт потребляемой мощности для микросерверов, систем хранения данных и центров обработки данных. Avoton – это второе поколение однокристальных систем Intel Atom, которые поддерживают все функциональные возможности серверов, включая поддержку 64-разрядных вычислений, кода коррекции ошибок, технологии виртуализации Intel и совместимость на программном уровне. Процессоры Rangeley ориентированы на сетевые и коммуникационные решения, включая маршрутизаторы начального и среднего уровня и коммутаторы. Выпуск продуктов запланирован на вторую половину этого года.

Параллельно Intel добавляет новые усовершенствования в новое поколение 22-нанометровой микроархитектуры Haswell для процессоров Intel Core с целью реализации всех функциональных возможностей полноценных ПК при низком энергопотреблении в инновационных устройствах с форм-фактором 2-в-1 и других устройств, которые будут представлены в этом году. Intel также планирует обновить свою линейку семейств процессоров Intel Xeon для центров обработки данных, используя 22-нанометровую технологию. Это позволит обеспечить более высокое соотношение производительности на ватт потребляемой мощности и реализовать другие функции.

©1997-2024 Компьютерная газета