Direct CUII TOP – видеокарта HD 7970 от ASUS

Отличительными особенностями новой видеокарты ASUS HD 7970 DirectCU II TOP являются графический процессор Tahiti, изготовленный по 28-нм технологии, большой объем видеопамяти, высокоэффективная система охлаждения DirectCU II и цифровая система питания ASUS DIGI+. Частота графического процессора видеокарты HD 7970 DirectCU II TOP увеличена на 75 МГц и составляет 1000 МГц, обеспечивая прирост производительности по сравнению с референсным экземпляром. HD 7970 DirectCU II TOP оснащена 3 Гбайт видеопамяти, а для быстрого обмена данных служат скоростная 384-битная шина памяти и интерфейс PCI Express 3.0.

На видеокарту установлена эксклюзивная система охлаждения DirectCU II с технологией прямого контакта: шесть медных тепловых трубок радиатора непосредственно касаются поверхности графического процессора. Два больших вентилятора обеспечивают мощный поток воздуха и тихую работу (на 14 дБ тише по сравнению с референсным кулером). Такая эффективная и тихая система охлаждения способствует стабильной работе видеокарты.

В видеокарте HD 7970 DirectCU II TOP применена эксклюзивная цифровая система питания DIGI+. Она включает в себя 12 фаз и обеспечивает стабильное напряжение с возможностью точной настройки. А технология Super Alloy Power подразумевает использование в ключевых компонентах системы питания, таких как дроссели, конденсаторы и силовые транзисторы, особого сверхпрочного сплава. В результате увеличивается их срок службы и эффективность работы.

Технология VGA Hotwire облегчает мониторинг и изменение напряжений питания видеокарты посредством совместимости с материнской платой серии ASUS ROG – Rampage IV Extreme. Просто присоединив 6 проводов к видеокарте и материнской плате, пользователь получает доступ к управлению напряжением GPU, памяти и PLL посредством BIOS материнской платы

В комплект поставки современных видеокарт ASUS входит эксклюзивная утилита настройки и разгона GPU Tweak для полного контроля над графической подсистемой компьютера: изменения частоты и напряжения, настройки скорости работы вентиляторов, обновления BIOS и драйверов, мониторинга состояния видеокарты и работы с многопроцессорными конфигурациями на базе технологии CrossFireX. Кроме того, в результате тесного сотрудничества с Techpowerup, в GPU Tweak встроена всем известная утилита мониторинга GPU-Z.

Видеокарта ASUS HD 7970 DirectCU II TOP оснащена двумя разъемами DVI и четырьмя разъемами DisplayPort, а благодаря технологии AMD Eyefinity к ней можно подключить одновременно до шести мониторов.

Помимо старшей модели серии, ASUS предлагает более доступную HD 7950 DirectCU II TOP, которая также оснащается кулером DirectCU II и разогнана по сравнению с референсной картой. Кроме того, в планах ASUS значится разработка и выпуск особых версий видеокарты HD 7950 с эксклюзивными функциями и технологиями, такими как DIGI+ и Super Alloy Power. Все эти устройства поступят в продажу уже в нынешнем квартале.

©1997-2024 Компьютерная газета