Apple запутит сервис iCloud 12 октября

Apple объявила о том, что набор облачных сервисов, которые включают в себя iTunes в облаке, Фотопоток и Документы в облаке, напрямую работают с iPhone, iPad, iPod touch, Mac или PC и позволяют автоматически сохранять контент в облаке iCloud, а также автоматически передавать информацию в виде push-уведомлений на все устройства по беспроводному соединению, будет доступен начиная с 12 октября. Когда информация меняется на одном из ваших устройств, она автоматически обновляется и на всех остальных ваших устройствах по беспроводному соединению.

iTunes в облаке позволяет автоматически загружать новые покупки, совершенные в музыкальном магазине iTunes, на все ваши устройства, так что вы можете приобрести песню, используя iPad, и обнаружить её на своем iPhone — синхронизация не потребуется. Также iTunes в облаке предоставляет возможность без дополнительной платы загружать на ваши устройства контент, ранее приобретенный через магазин iTunes, включая музыкальные треки и телевизионные шоу. Так как в iCloud хранится информация об истории ваших предыдущих покупок в магазине iTunes, вы можете просмотреть список своих покупок независимо от того, с какого устройства вы осуществили покупку. Поскольку вы уже являетесь владельцем этого контента, вы можете просмотреть его на любом из ваших устройств или просто нажать на иконку iCloud, чтобы загрузить контент в хранилище и ознакомиться с ним позже.

В дополнение к этому, сервис iTunes Match может проанализировать композиции из вашей музыкальной библиотеки, включая аудиозаписи, которые не были приобретены в магазине iTunes, и найти эти композиции среди более чем 20 миллионов песен из коллекции iTunes Store, а вы получите треки в формате 256 кбит/с с соблюдением всех авторских прав. Все композиции, которые не могут быть распознаны, будут загружены в iCloud, чтобы вы могли прослушать песни, альбомы и плейлисты из вашей музыкальной библиотеки на любом из ваших устройств.

Благодаря инновационному сервису Фотопоток в iCloud вы можете сделать фотографию на одном из ваших устройств, и она автоматически появится на остальных устройствах. Когда вы делаете снимок на камеру вашего iPhone, он отправляется в iCloud и автоматически передается на ваш iPad, iPod touch, Mac или PC. Вы можете даже просмотреть ваш Фотопоток через Apple TV. iCloud также автоматически передает копии снимков с вашей цифровой камеры через Wi-Fi или Ethernet, так что вы можете просматривать их и на других ваших устройствах. iCloud эффективно управляет вашим Фотопотоком и показывает 1000 последних фотографий, поэтому дисковое пространство не закончится.

Сервис Документы в облаке автоматически актуализирует документы на всех ваших устройствах, чтобы вам не приходилось делать это самостоятельно. Например, если вы создали документ, используя Pages на вашем iPad, то этот документ автоматически будет отправлен в iCloud. Когда вы запустите другое устройство на основе iOS, вы сможете открыть тот же самый документ со всеми последними изменениями и продолжить редактирование или чтение ровно с того места, на котором вы остановились в прошлый раз. В приложениях Pages, Numbers и Keynote из пакета Apple iWork для iOS будут использоваться все преимущества iCloud. Компания Apple также предлагает разработчикам системные интерфейсы программирования, которые потребуются для безупречного взаимодействия между их приложениями и сервисом Документы в облаке.

iCloud позволяет просматривать историю ваших покупок в магазинах App Store и iBookstore, а также в любое время загружать эти приложения и книги на любое из ваших устройств. Приобретённые приложения и книги могут быть автоматически загружены на все ваши устройства, а не только на то, с которого была произведена покупка. Просто нажмите на иконку iCloud, чтобы бесплатно загрузить купленные ранее вами приложения и книги на любое из ваших устройств на основе iOS.

Функция резервного копирования iCloud ежедневно создаёт надёжные резервные копии самой важной информации в облаке iCloud через Wi-Fi, когда ваше устройство на основе iOS подключено к источнику питания. При таком подключении происходит быстрое и эффективное резервное копирование всех данных. iCloud уже будет содержать приобретённую вами музыку, телевизионные шоу, приложения, книги и Фотопоток. Функция резервного копирования iCloud позаботится обо всем остальном, сохранив ваши фотографии и видео из Camera Roll, настройки вашего устройства, данные приложений, домашний экран и организацию приложений, сообщения и рингтоны. При помощи функции резервного копирования iCloud вы можете даже настроить новое устройство на основе iOS или восстановить информацию на одном из ваших прежних устройств.

iCloud отлично взаимодействует с Контактами, Календарем и почтовым клиентом Mail, так что вы можете делиться своим расписанием с друзьями и близкими, а ваша учётная запись в приложении Mail будет свободна от рекламы и будет размещена на сервере me.com. Ваши папки и входящие письма будут обновляться на всех ваших устройствах на основе iOS и компьютерах. Также через веб-интерфейс вам будет открыт лёгкий доступ к приложениям Mail, Контакты, Календарь, Найти iPhone и документам iWork.

Приложение Найти iPhone поможет вам, если вы потеряли одно из своих устройств. Просто запустите бесплатное приложение Найти iPhone на другом устройстве или войдите в систему через сайт icloud.com с компьютера, чтобы увидеть на карте расположение пропавшего iPhone, iPad или iPod touch. Вы можете отправить сообщение на устройство, удалённо заблокировать или очистить информацию в случае его пропажи. Теперь приложение Найти iPhone позволяет узнать даже местоположение утерянного компьютера Mac с операционной системой OS X Lion.

Find My Friends ― это новое бесплатное приложение, доступное для загрузки через App Store, которое позволяет легко делиться информацией о своем местоположении с близкими вам людьми. Ваши друзья и семья будут отображаться на карте, чтобы вы имели возможность быстро посмотреть, где они находятся. Find My Friends также позволит вам временно поделиться информацией о своём местоположении с группой друзей, окажись вы в ресторане на пару часов или в турпоходе на несколько дней; когда время истечёт, информация о вашем местоположении исчезнет. Find My Friends будет отображать соответствующее уведомление каждый раз, когда вам будет поступать новая заявка на добавление в друзья, и, с вашего позволения, ваш новый друг сможет просматривать ваше местоположение. Родительский контроль поможет вам управлять тем, как ваш ребёнок пользуется приложением Find My Friends.

Сервис iCloud станет доступен одновременно с выходом iOS 5, которая включает в себя более 200 новых функций, включая Центр Уведомлений — новый удобный способ просмотра и организации уведомлений, которые будут собраны в одном месте; iMessage, новую службу обмена сообщениями, которая позволяет легко отправлять текстовые сообщения, фотографии и видеозаписи всем пользователям iOS 5; а также Киоск, новый способ покупки и управления вашими подписками на газеты и журналы.

©1997-2024 Компьютерная газета