Система Mac OS X Lion доступна в App Store для Mac

Apple сообщила о том, что Mac OS X Lion — восьмое по счёту ключевое обновление, содержащее более 250 новых функций, доступно для загрузки в интернет-магазине App Store для Mac. Среди новых функций системы Lion: новые жесты Multi-Touch; поддержка полноэкранного режима для всех приложений в масштабах системы; Mission Control, принципиально новый способ просмотра всех программ, запущенных на Mac; интернет-магазин App Store для Mac, лучший способ поиска и покупки великолепных приложений, встроенный прямо в операционную систему; Launchpad — новое место для всех приложений на Mac; а также приложение Mail в совершенно новом оформлении.

Дополнительные новые функции в Lion включают:
– Возобновить — с удобством позволяет вернуться к работе с приложениями в тех же местах, где их оставили после перезагрузки Mac или после завершения и повторного запуска приложения;
– Автосохранение — автоматически непрерывно сохраняет документы в процессе работы;
– Версии — ведёт запись изменений документа по мере его создания, а также с лёгкостью позволяет вернуться к предыдущим версиям и даже скопировать и вставить часть старой версии в текущий документ; а также
– AirDrop — находит рядом другие компьютеры Mac и автоматически устанавливает беспроводное соединение точка-точка для быстрой и лёгкой отправки файлов.

Система Mac OS X Lion доступна в виде обновления Mac OS X Snow Leopard версии 10.6 в интернет-магазине App Store. Lion является самым доступным обновлением OS X — его размер составляет около 4 ГБ, что сопоставимо с размером фильма в формате HD из iTunes Store. Пользователи, у которых нет доступа к широкополосному интернету дома, на работе или в школе, смогут загрузить Lion в розничных магазинах Apple, а чуть позднее в августе Lion будет доступен на USB-накопителях в Apple Store. Mac OS X Lion Server требует наличия Lion и реализуется также через App Store для Mac.

Для системы Lion требуется компьютер Mac с процессором Intel на базе Core 2 Duo, i3, i5, i7 или Xeon и не менее 2 ГБ оперативной памяти. Обновление Lion может быть установлено на все персональные компьютеры Mac, авторизованные одной учётной записью.

©1997-2024 Компьютерная газета