Philips и TPV создадут компанию по производству телевизоров

Royal Philips Electronics отчиталась о заключении соглашения с компанией TPV Technology (0903.HK) о переходе телевизионного бизнеса Philips в созданное компаниями совместное предприятие по выпуску телевизоров в рамках долгосрочного стратегического партнерства. Новая компания будет на 70% принадлежать TPV и на 30% - Philips.

Основной деятельностью нового совместного предприятия станет разработка, производство, дистрибуция, маркетинг и продажи телевизоров Philips во всем мире, за исключением континентального Китая, Индии, США, Канады, Мексики и ряда стран Южной Америки. В рамках соглашения, Philips предоставляет новой компании право использовать свою торговую марку, с соблюдением строгих стандартов качества и высокого уровня сервиса при выпуске телевизоров во всем мире, за исключением вышеперечисленных стран. В свою очередь, за использование своей торговой марки Philips будет получать выплаты сумм роялти, исчисленных исходя из общей выручки. Соглашение не касается существующих лицензионных соглашений Philips с компаниями в Китае, Индии и Северной Америке.

Основные положения и условия сделки:
- Philips предоставит совместному предприятию право использовать свою торговую марку на первые пять лет. Этот срок будет автоматически продлен еще на пять лет, при условии, что СП достигнет ключевых показателей эффективности.
- В 2012 году СП не будет платить роялти за использование торговой марки, а, начиная с 2013 года, будет осуществлять выплаты в размере как минимум 50 миллионов евро ежегодно. В 2013 финансовом году ежегодный платеж за право использования торговой марки составит 2.2% от продаж совместного предприятия. В 2014 и последующих финансовых годах, ежегодный платеж СП за право использования торговой марки будет составлять 2.2% от продаж и может увеличиваться до 3% от продаж в зависимости от достижения определенных критериев эффективности.
- После завершения сделки TPV приобретет 70% акций СП по отсроченной стоимости, равной четырехкратному среднему показателю EBIT (выручка до уплаты процентов и налогов) предприятия за 2012 финансовый год и последующие годы, вплоть до года, в котором указанная сумма подлежит выплате. Philips может воспользоваться правом получения выплаты в любое время по истечении трех лет после завершения сделки. Кроме того, в любое время по истечении шести лет после завершения сделки, Philips имеет право продать TPV свою долю акций СП в размере 30% по цене, которая будет рассчитана таким же образом.

Ожидается, что подписание окончательных соглашений состоится в третьем квартале 2011 года, а закрытие сделки - до конца 2011 года. В промежутке между данным сообщением о сделке и подписанием окончательных соглашений, Philips будет участвовать в применимых процедурах проведения консультаций с сотрудниками, а TPV проведет комплексный аудит подразделения по выпуску телевизоров. Закрытие сделки состоится на основании согласия акционеров и регулирующих органов.

©1997-2024 Компьютерная газета