Флеш-память ускорили в два раза

Рабочая группа Open NAND Flash Interface (ONFI) распространила официальный пресс-релиз, в котором сообщила, что ее специалистам удалось удвоить скорость передачи и записи данных на модули флеш-памяти. Причем речь идет не о прототипе, а о полностью готовой технологии. Более того: ONFI уже выпустила новую спецификацию стандарта ONFI 3.0, который поддерживает передачу данных на скорости до 400 мегабит в секунду. Для сравнения: предельная пропускная способность интерфейса флеш-памяти NAND предыдущего поколения составляла 200 мегабит в секунду. Предыдущий стандарт ONFI 2.3 был принят в августе 2010 года.

Представители Intel уже заявили, что принятие нового стандарта позволит корпорации наладить выпуск новых моделей твердотельных накопителей. Однако точная дата выхода этих моделей на рынок пока не называется.

Напомню, что модули флеш-памяти используются в преимущественно для хранения информации в потребительской электронике и компьютерной технике. На их базе работают USB-флеш-накопители, карты памяти и твердотельные накопители. Основное отличие модулей флеш-памяти от традиционных компьютерных жестких дисков заключается в меньшем размере первых, а также в более высокой скорости передачи и чтения данных и отсутствии потенциально подверженных риску поломки движущихся частей.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета