Intel анонсировала технологию Thunderbolt

Intel анонсировала новый высокоскоростной интерфейс Thunderbolt для PC. Технология Thunderbolt, поддерживающая обмен данных на скорости 10 Гбит/c, позволяет передать HD-видео без сжатия менее чем за 30 с. Этот интерфейс, разработанный Intel, появится на рынке в рамках сотрудничества с Apple, и впервые будет реализован в новой линейке ноутбуков Apple MacBook Pro.

Технология Thunderbolt (прежнее кодовое наименование Light Peak) предназначена для сверхбыстрой передачи информации и упрощения подключения устройств. В ней объединены высокоскоростная передача данных и HD-видео при помощи одного кабеля на основании двух протоколов: PCI Express позволяет подключаться к широкому спектру устройств, а DisplayPort – передавать изображение с разрешением свыше 1080p и до восьми аудиоканалов одновременно.

Интерфейс Thunderbolt совместим с DisplayPort и существующими адаптерами. Устройства, поддерживающие Thunderbolt, имеют общий разъем и позволяют подключать устройства последовательно один за другим.

Технология Thunderbolt отвечает требованиям профессионалов, работающих с HD-видео. Операторы могут использовать устройства с высокой пропускной способностью для захвата или микширования видео и аудио и получать результаты обработки в режиме реального времени с низкой задержкой и точной синхронизацией. Благодаря пропускной способности до 10 Гбит/с, мультимедийные файлы передаются быстрее, меньше времени тратится на предпросмотр и редактирование видео, на доступ к архивному контенту. В мобильных устройствах (особенно в сверхтонких ноутбуках) благодаря установке единственного разъема достигается экономия места. Возможности HD-дисплеев и высокоскоростных устройств дома и в офисе расширяются. Thunderbolt дополняет другие стандарты ввода/вывода данных, поддерживаемые Intel.

О планах поддержки Thunderbolt в своих продуктах объявили Aja, Apogee, Avid, Blackmagic, LaCie, Promise и Western Digital. Intel работает с производителями продуктов, поддерживающих технологию Thunderbolt, включая компьютеры, мониторы, устройства хранения данных, аудио/видео устройства, камеры, док-станции и многое другое.

©1997-2024 Компьютерная газета