Веб-сайты подсчитали

Аналитическая компания Netcraft подсчитала, сколько сайтов было доступно в Интернете к началу января нынешнего года. Вышло 273.301.445 сайтов. Одновременно специалисты Netcraft подсчитали рыночные доли web-серверов, обслуживающих эти сотни миллионов сайтов. Выяснилось, что доминирующим игроком на рынке остается веб-сервер Apache – на его долю приходится 59,13% рынка; за месяц его база была выросла на 10,1 млн обслуживаемых имен сайтов.

В свою очередь, популярный веб-сервер Lighttpd за месяц лишь незначительно увеличил базу сайтов – на 558 тыс. имен сайтов, причем 531 тыс. из них – это ресурсы, находящиеся на площадке хостера Secure Hosting Limited.

Среди программных веб-серверов наилучшую положительную динамику продемонстрировал сервер российской разработки nginx. За месяц он увеличил базу обслуживаемых сайтов на 0,88%, что составило 3,59 млн имен сайтов. Это означает, что сейчас nginx обслуживает в общей сложности 7,5% от общемирового количества сайтов. Однако среди миллиона наиболее активно посещаемых сайтов доля nginx составляет 6,12%.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета