Intel представила чипы Core второго поколения

В первых числах января корпорация Intel анонсировала давно обещанные процессоры Core второго поколения. В пресс-релизе указывается, что для мобильного сегмента компания предлагает несколько линеек чипов: Core i7, i5 и i3.

Все они выполнены по 32-нанометровому техпроцессу. Подобно предыдущему поколению, новые чипы оснащены встроенной графикой, при этом она отличается более высокой производительностью, чем в чипах, выпускавшихся ранее. Заявлена поддержка инструкций для работы с векторными вычислениями Advanced Vector Extensions и технологии аппаратного ускорения кодирования видео Intel Quick Sync Video, доработаны технологии Turbo Boost и Hyper-Threading.

В серии Intel Core i7 представлены процессоры с частотой от 1,5 до 2,5 ГГц, TDP на уровне от 17 до 55 Вт, с двумя и четыремя ядрами. В зависимости от модели оптовая стоимость чипов колеблется от $290 до $1096. В мобильную серию Core i5 вошло пять двухъядерных процессоров, частота которых составляет от 1,4 до 2,6 ГГц. Младшая линейка, Core i3, представлена одним чипом – i3-2310M.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета