Представлена bada 2.0

Южнокорейская компания Samsung на специальном мероприятии для разработчиков провела презентацию второй версии своей мобильной операционной системы – bada 2.0. Также специалисты Samsung рассказали о возможностях платформы bada 2.0.

В частности, стало известно, что ОС bada 2.0 получит новый пользовательский интерфейс, поддержку технологии беспроводной связи ближнего радиуса NFC и многозадачности, инструментарий разработчиков для Linux и Mac OS X, а также интеграцию сторонних социальных сетей, HTML5 и FlashLite4.

Правда, пока дата выхода новой версии ОС не объявлена. Актуальная на данный момент версия bada 1.2 используется в смартфонах Samsung серии Wave II. Будут ли старые модели смартфонов обновляться до версии 2.0, или же ОС будет доступна только в новых устройствах, также не уточняется.

Напомню, что впервые мобильная операционная система Samsung была представлена в середине ноября 2009 года. На данный момент ОС bada используется в шести моделях смартфонов. Помимо моделей на bada Samsung также выпускает смартфоны на платформах Android и Windows Phone 7.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета