Робот-преподаватель приступил к работе

9 декабря 2010 г. в Санкт-Петербурге начался первый рабочий день первого в мире робота-преподавателя английского языка на школьных факультативных занятиях. Робот представляет собой веб-ресурс (http://www.liveenglish.ru/), совместно созданный компаниями Метабург и Еxistor на основе технологии Cleverbot и работающий в среде облачных вычислений компании Селектел – первого в России члена Открытого альянса центров обработки данных (Open Data Center Alliance), аппаратная база которой построена на решениях Intel.

Для перевода робот использует встроенные словари ABBYY Lingvo. Он предоставляет возможность онлайн-общения с виртуальным носителем языка. Это своего рода тренажер, при помощи которого можно организовать диалог с обратной связью и приобрести уверенность в использовании теоретических знаний в процессе реального общения.

Проект призван повысить интерес школьников к изучению иностранных языков и улучшить навыки разговорного английского. Благодаря плодотворной совместной работе российских и британских специалистов, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и бизнес-сообщества IT-компаний в городе на Неве инициирован социально-ориентированный проект. Совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга разработаны методические рекомендации по использованию тренажера в учебном процессе. Теперь с помощью робота Джорджа учащиеся Санкт-Петербурга получают доступ к современным образовательным технологиям, реализованным в сфере облачных вычислений.

Лингвистическую поддержку проекту оказала российская компания ABBYY. К программе подключен известный словарь ABBYY Lingvo, благодаря которому школьники смогут получать мгновенный перевод незнакомых им слов. Все, что для этого нужно - ввести неизвестное слово, которое использует Джордж, в строку поиска или дважды щелкнуть мышью над ним. Версия ABBYY Lingvo для проекта Робот Джордж включает словари LingvoUniversal для англо-русского и русско-английского направлений перевода.

Робот Джордж размещается на серверных мощностях компании Сеть дата-центров Селектел, инфраструктура которой построена на базе решений Intel с использованием технологий распределенных вычислений (облачная среда), что позволяет роботу проводить одновременные занятия во всех школах Санкт-Петербурга, а в дальнейшем подключить к проекту общеобразовательные учреждения и других регионов России.

©1997-2024 Компьютерная газета