Mac OS X Lion, MacBook Air, пакет приложений iLife '11

На специальном мероприятии Back to the Mac Стив Джобс рассказал о Mac OS X Lion, восьмом по счёту существенном обновлении известной операционной системы, которое станет доступно следующим летом. В ходе презентации были представлены некоторые из новых функций Lion, в том числе интернет-магазин Mac App Store, предоставляющий новый способ поиска и установки приложений на рабочем столе с возможностью автоматического обновления программ; Launchpad — новое место для всех приложений на Mac; поддержка полноэкранного режима приложений в масштабе системы; и функция Mission Control, объединяющая свойства Expose, Dashboard, Spaces и полноэкранных приложений, предоставляя принципиально новый способ просмотра содержимого компьютера Mac, в том числе очень удобный мгновенный переход к нужным разделам.

Также в ходе мероприятия был представлен обновленный MacBook Air — ноутбук нового поколения, с которого начинается переход от механических жёстких дисков и оптических приводов к полупроводниковым флэш-накопителям и интернет-сервисам. Следующее поколение ультрапортативных ноутбуков MacBook Air отличается:
- скоростью — полупроводниковые накопители могут работать в два раза быстрее, чем твердотельные жёсткие диски
- надёжностью — устранены сбои, связанные с недостатками жёстких дисков
- лёгкостью и более миниатюрными размерами — полупроводниковые накопители компактнее и легче жёстких дисков на 90%.

11- и 13-дюймовый MacBook Air весом всего 1 килограмм — это самый лёгкий и самый портативный ноутбук от Apple в истории. В ноутбуках MacBook Air используется та же технология полупроводниковой памяти, что и в iPad, благодаря чему достигается молниеносное быстродействие системы, до семи часов работы аккумулятора без подзарядки и до 30 суток в режиме ожидания.

Следующей новинкой, представленной на презентации, стал iLife '11 — существенно обновлённый пакет приложений для пользователей Mac, расширяющий возможности создания и обмена фотографиями, фильмами и музыкой. Приложение iPhoto '11 получило совершенно новый интерфейс с полноэкранным режимом работы в категориях Лица, Места и События. iMovie '11 позволяет с ещё большей лёгкостью редактировать видео и быстро создавать трейлеры для публикации в сети. GarageBand '11 представляет новые возможности для совершенствования навыков игры и создания превосходно звучащих песен при помощи Flex Time и Groove Matching. Пакет iLife '11 поставляется с каждым новым компьютером Mac и доступен в качестве платного обновления предыдущей версии для существующих пользователей.

Одновременно с анонсом новой операционной системы, компания Apple объявила о доступности публичной бета-версии FaceTime для Mac, абсолютно нового приложения, которое даёт возможность пользователям Mac совершать видеозвонки на iPhone 4, iPod touch и другие компьютеры Mac. FaceTime для Mac обладает интуитивным интерфейсом и автоматически использует данные адресной книги, устраняя необходимость создания отдельного списка контактов и друзей. Беспрепятственное общение без дополнительных настроек обеспечивает использование встроенных камер и микрофонов на ноутбуках Mac, компьютерах iMac и дисплеях Apple LED Cinema Displays.

©1997-2024 Компьютерная газета