Разработан ясельный Linux

Во Франции группа разработчиков-энтузиастов на базе известного Linux-дистрибутива Debian GNU/Linux реализовала проект по созданию дистрибутива DoudouLinux, ориентированного на детей в возрасте от двух лет. Основные усилия создателей DoudouLinux были сосредоточены на адаптации пользовательского интерфейса для детей ясельного возраста, локализации и поддержке веб-сайта. В дистрибутив DoudouLinux включены некоторые популярные программы для обучения – в частности, Gamine (позволяет детям от двух лет играть мышкой без риска что-либо испортить), Pysycache (более сложная игра для детей от трех лет), Childsplay (набор игровых программ для детей от четырех лет), TuxPaint (программа для рисования для детей) и Gcompris (набор обучающих программ по различным дисциплинам и игр, адаптированный для детей в возрасте от двух лет и выше).

Ососбое внимание уделено сохранности данных на компьютере родителей. В частности, DoudouLinux можно запускать с LiveCD или с USB-носителя. В случае запуска с USB предусмотрена возможность сохранения текущих данных для использования при следующем запуске.

На сегодняшний день техническая документация для DoudouLinux доступна на французском и английском языках. Также ведутся работы по адаптации DoudouLinux для арабского, испанского и румынского языков. В планах разработчиков также присутствует поддержка русского, но пока в проекте нет участников, готовых заняться этой работой.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета