Ricoh Cx4 – удобная фотокамера на каждый день

Стартовали мировые продажи новой модификации популярного компакта Ricoh серии CX. Модель CX4 сохранила миниатюрный 29-мм корпус, мощный широкоугольный объектив и массу других достоинств своих предшественниц. Главной особенностью новой фотокамеры стал усовершенствованный режим стабилизации изображения, позволяющий делать отличные снимки в условиях плохой освещенности или при сильном приближении. Мощный объектив с 10,7-кратным оптическим зумом и широким диапазоном эквивалентных фокусных расстояний (от 28 до 300 мм) отлично подойдет в любой ситуации. Он хорошо справляется как с широкоугольной съёмкой, подходящей для пейзажей и пространств с ограниченным расстоянием между камерой и объектом, так и со съёмкой с максимальным приближением.

Светочувствительность ISO может изменяться в зависимости от условий съемки в диапазоне от 100 до 3200. В дополнение к новому процессору обработки изображения Smooth Imaging Engine IV logic добавлен алгоритм выходной интерполяции пикселей, снижающий недостаток деталей в темных областях фотографии. Усовершенствованный режим автобаланса белого позволяет воссоздавать естественные цвета во время съемки при смешанном освещении (солнечный свет и тень, вспышка и естественный свет).

В Ricoh CX4 продумано все, чтобы сделать камеру максимально комфортной для ежедневного использования. Даже дизайн корпуса изменен для большего удобства: благодаря закругленным краям устройство теперь легко убирается в карман. Не говоря об обилии функций и специальных режимов, разработанных как для новичка, так и для продвинутого фотолюбителя.

Например, авто-режим предоставляет максимум возможностей компактного фотоаппарата: достаточно направить объектив на выбранный объект, и камера сама подберет оптимальные настройки для наилучшего результата. Для съемки крупных планов и движущихся объектов камера снабжена новой системой автофокусировки Subject-tracking AF. В этом режиме камера сама отслеживает перемещения объекта съемки, удерживая его в фокусе при правильном экспонировании независимо от нажатия на кнопку спуска. Интересен режим многократной ночной съемки пейзажей, когда камера объединяет четыре снимка в один, снижая тем самым уровень шума. В творческом режиме съемки фотографу доступны следующие художественные эффекты: имитация cross process (когда цвета нарочито отличаются от привычных в зависимости от выбранной цветовой схемы – основная, пурпурная, желтая); мягкий фокус (для эффекта, аналогичного достигаемому при съемке объекта soft focus-объективом) и режим toy камера (когда воспроизводятся высококонтрастные и глубокие цвета, похожие на снимки, сделанные toy камерами и с характерными для них характеристиками, такими как высокая дисторсия и виньетирование).

Возможна высокоскоростная серийная съемка (около 5 кадров в секунду), запись HD-видео с разрешением 1280х720 пикселей, макросъемка (с расстояния 1 см при широкоугольном режиме или с 28 см в режиме телефото), расширение динамического диапазона двойным снимком (HDR) и высококонтрастный режим черно-белого.

Новинка CX4 оснащена большим трехдюймовым ЖК-дисплеем с высоким разрешением 920,000 точек и 100% цветопередачей. Твердое фтористое покрытие защищает от загрязнения и царапин, а антибликовое покрытие обеспечивает отличную видимость даже при ярком солнечном свете. Для хранения снимков используются карты формата SD и SDHC, а также 86 МБ встроенной памяти. По данным компании ALION, эксклюзивного дистрибутора фототехники Ricoh в РФ, камера CX4 появится в России в октябре 2010 года.

©1997-2024 Компьютерная газета