Вышел Adobe PDF Reader для ОС Android

Софтверная корпорация Adobe Systems официально начала распространение бесплатной версии программы Adobe PDF Reader для мобильной операционной системы Android. Эту многообещающую разработку Adobe анонсировала на недавней конференции Google I/O. Тогда представители компании сообщили, что для платформы Android скоро появится первое родное приложение для работы с файлами PDF. Теперь программу можно скачать как с сайта самой Adobe, так и из онлайнового магазина Android Market. (Понятие магазин здесь достаточно условное – на сайте предлагается также множество бесплатных приложений для Android.)

В функционале Adobe PDF Reader for Android специалисты выделяют такие интересные вещи, как поддержка жестов, поддержка мультисенсорной технологии, выравнивание изображения по ориентации устройства и возможность плавного масштабирования документов. Представители Adobe говорят, что сейчас довольно много PDF-файлов пересылаются в качестве приложений с электронными письмами. Соответственно, в новой разработке присутствует несколько функций, которые позволяют производить быстрый просмотр приложений.

Особое преимущество Adobe PDF Reader for Android – то, что данное приложение может без проблем может читать даже достаточно большие файлы – то есть такие размер которых превышает 15 Мб. В большинстве случаев работа с большими файлами на мобильных устройствах оказывается затруднена по причине скромного объема доступной памяти.

Размер представленной Android-версии Adobe PDF Reader составляет 4,3 Мб. Это великовато для мобильного приложения – однако программа работает как на только что вышедшей Android 2.2, так и на версии 2.1.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета