Microsoft атакует ОС Android

Microsoft до недавнего времени категорически отрицала существование конкурентной угрозы со стороны мобильной операционной системы Google Android. Однако последние события явствено показывают: руководство софтверного гиганта весьма обеспокоено быстрым ростом популярности Android.

Об этом, в частности, свидетельствует неожиданное интервью для издания CNET, которое дал специалист Microsoft по вопросам защиты интеллектуальной собственности Горацио Гутиеррес. По его утверждению, в операционной системе Android незаконно используются многие технологии Microsoft. Правда, Гутиеррес так и не уточнил, о каких именно технологиях идет речь – только заявил, что они касаются целого ряда компонентов Android, в числе которых и интерфейс данной ОС. Таже Горацио Гутиеррес заявил, что Microsoft планирует защищать свою интеллектуальную собственность, хотя и надеется обойтись без судебных разбирательств.

Другой удар по интересам Google корпорация Microsoft нанесла, заключив недавно соглашение с крупнейшим производителем смартфонов – HTC. В рамках сделки тайваньская компания получила право на использование патентов корпорации из Редмонда в обмен на определенные отчисления с продаж. Условия соглашения распространяются на все выпускаемые HTC смартфоны под управлением Android, в том числе и на Nexus One, который поступает на рынок под брендом Google. То есть сложилась парадоксальная ситуация: рыночное будущее смартфона Google оказывается в зависимости от доброй воли Microsoft.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета