Вышел MySQL Cluster 7.1

Увидела свет очередная версия MySQL Cluster – реляционной базы данных реального времени без единой точки отказа. Ее особенность в том, что она обеспечивает (в сравнении с предыдущей версией) более высокий уровень доступности данных, ускоренную разработку для Java-приложений и упрощенное управление.

В официальном сообщении Oracle, посвященном выходу нового продукта, особо указывается, что MySQL Cluster 7.1 включает новое решение MySQL Cluster Manager, которое упрощает и автоматизирует управление базой данных MySQL Cluster, а также дает администраторам возможность быстро реагировать на изменения состояния рынка и условий соглашений об уровне обслуживания.

MySQL Cluster 7.1 поддерживает работу с данными, которые находятся как в оперативной памяти, так и на диске. Имеется функция автоматического секционирования данных с балансировкой нагрузки, а также возможность горячего добавления узлов в кластер во время его работы. Благодаря этому MySQL Cluster 7.1 обеспечивает оптимизированное масштабирование базы данных для управления непрогнозируемыми рабочими нагрузками.

В числе других функциональных модулей, в состав MySQL Cluster 7.1 также входит NDBinfo, который служит для отображения в реальном времени информации MySQL Cluster Data Nodes о текущем состоянии базы и статистике использования в виде SQL таблиц и представлений, предоставляя разработчикам и администраторам средства упреждающего мониторинга и оптимизации производительности и доступности базы данных. В свою очередь, модуль MySQL Cluster Connector for Java позволяет разработчикам создавать Java-приложения, которые через интерфейсы JDBC или JPA напрямую взаимодействуют с MySQL Cluster, облегчая доступ к возможностям базы данных по высокой производительности и доступности.

MySQL Cluster 7.1 можно загрузить с сайта dev.mysql.com.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета