Самый маленький в мире 32-разрядный ARM-микроконтроллер

NXP Semiconductors объявила о выпуске опытных образцов самого маленького в мире 32-разрядного микроконтроллера общего применения LPC1102 на базе процессора Cortex-M0. LPC 1102 демонстрирует высокую вычислительную мощность при размерах всего 5 мм², что делает его подходящим решением для производства устройств, требующих использования сверхкомпактных печатных плат. Микроконтроллер LPC1102 от компании NXP – это недорогой 32-битный микроконтроллере, чья высокая производительность, низкая потребляемая мощность и значительное сокращение длины кода для всех 8-и и 16-битных приложений обеспечивает разработчикам простоту использования и дополнительную добавленную ценность конечных решений.

Будучи новым дополнением к успешному семейству микроконтроллеров LPC1100, модель LPC1102 обладает ключевыми характеристиками всей серии - низкой потребляемой мощностью, высокой производительностью и обширной функциональностью - задавая при этом новый стандарт в уменьшении размеров микроконтроллеров. LPC1102 с 32 кб Flash-памяти и 8 кб ОЗУ на кристалле будет поставляться в ультракомпактном корпусе WL-CSP размером 2,17x2,32 мм2, толщиной 0,6 мм и шагом в 0,5 мм.

Ключевыми характеристиками нового продукта являются 4-канальный 10-битный АЦП, один приёмопередатчик UART, один интерфейс SPI, два 32-битных таймера, два 16-битных таймера и один 24-битный системный таймер. Кроме того, реализована поддержка SWD-отладки и программирования с четырьмя точками прерывания и двумя точками наблюдения. Для обеспечения максимальной гибкости все одиннадцать функций ввода-вывода также выполняют дополнительную функцию ввода-вывода общего назначения. Обеспечивая сверхнизкое энергопотребление – не более 130 мА/МГц в активном режиме – микроконтроллер LPC1102 при этом имеет встроенный IRC-генератор с точностью до ±1 процента в промышленных диапазонах температур и напряжений. Этот микроконтроллер также поддерживает подачу тактовых импульсов с внешнего источника.

Массовое производство новых микроконтроллеров начнется в 4-м квартале 2010 года.

©1997-2024 Компьютерная газета