Интерактивный перьевой дисплей Wacom Cintiq 21UX

Wacom СНГ объявила о выходе нового, модернизированного интерактивного перьевого дисплея Cintiq 21UX, выполненного в инновационном эргономичном дизайне и впитавшего в себя все самые современные перьевые технологии. Разработанный специально для профессиональных фотографов, дизайнеров, художников и аниматоров, новый Cintiq 21UX удовлетворит всё возрастающие требования этой категории пользователей, предлагая высокий уровень контроля, удобства и производительности.

Первое, что нужно отметить в Cintiq 21UX - новые для этой модели характеристики пера, способного уловить малейшие нюансы давления на поверхность ЖК-дисплея и предлагающего 2048 уровней чувствительности к нажиму. Следующее нововведение – две сенсорные полоски Touch Strip, расположенные справа и слева на тыльной стороне дисплея на идеальном расстоянии для работы кончиками пальцев. Обе сенсорные полоски сопровождаются соответствующими сенсорными кнопками на лицевой стороне дисплея (Touch Strip Toggle button), каждая из которых позволяет переключаться между четырьмя функциями, заданными пользователем для конкретного приложения.

Пользователям предоставляется возможность с легкостью переключаться между такими функциями как масштабирование, прокрутка, изменение размера кисти и поворот холста. Дизайн нового Cintiq 21UX усовершенствован и представлен теперь в черной гамме, располагая новую модель в одном ряду с утонченным Intuos4.

В пере Cintiq 21UX Grip Pen используется запатентованная технология сенсорного наконечника Wacom, позволяющая начать работу практически с нулевой силой нажима (1 грамм). Теперь восприятие нажима начинается с самого легкого касания, и передаются те же ощущения и скорость, как при использовании традиционных инструментов и материалов. В дополнение, перо предлагает 2048 уровней чувствительности, усиливая тем самым отклик и глубину создаваемых эффектов в приложениях, поддерживающих чувствительность к нажиму. Перо Grip Pen оснащено также чувствительным к нажиму ластиком и двумя программируемыми кнопками для назначения таких команд как, например, двойной клик или клик правой кнопкой мыши.

Исполненный в новом эргономичном дизайне и с новыми техническими характеристиками, Cintiq 21UX становится подходящим инструментом творческих профессионалов. По обе стороны от экрана непосредственно под кончиками пальцев расположено по восемь клавиш ExpressKeys, полностью программируемых под конкретные приложения. Нажатие самой верхней кнопки выводит на экран схему настроек клавиш ExpressKeys и сенсорных полосок Touch Strips. Расположение этих вспомогательных инструментов в непосредственной близости к рабочей области помогает сэкономить ценное время и свести к минимуму обращение к клавиатуре.

Следующим нововведением в Cintiq21 стало расположение двух настраиваемых пользователем сенсорных полосок Touch Strip на тыльной стороне дисплея и их сопровождение сенсорными кнопками на лицевой стороне (Touch Strip Toggle button) для переключения между функциями соответствующей полоски. Подсвечивающиеся индикаторы вдоль кнопки сообщают о текущем значении Touch Strip, которые в зависимости от потребностей пользователя и используемого приложения могут быть назначены на масштабирование, прокрутку, изменение размера кисти и поворот холста. Это новое эргономичное исполнение позволяет переключаться между значениями большим пальцем, а варьировать скоростью – указательным или средним. Расположение полосок с тыльной стороны исключает риск их случайного касания кистью руки, когда, например, пользователь тянется за сменными наконечниками пера или устанавливает перо в держатель за экраном. Новый Cintiq 21UX поддерживает ту же технологию, что и Intuos4, что делает эти продукты полностью совместимыми.

Запатентованная подставка для Cintiq 21UX позволяет расположить дисплей под любым углом от 100 до 650 и вращать в диапазоне 1800 по и против часовой стрелки, чтобы пользователь мог подстроить инструмент под себя или в любой момент взглянуть на создаваемую работу под другим углом. При желании, дисплей может с быть с легкостью извлечен из подставки и расположен на столе.

Новая утяжеленная подставка служит не только для удержания пера, но и в качестве хранилища сменных наконечников и пинцета для их извлечения. Комплект поставки содержит стандартные наконечники-кисти и –фломастеры для имитации работы традиционными инструментами.

Обладатели Cintiq 21UX имеют возможность выбора полезных программных продуктов под свои нужды от таких разработчиков, как Adobe, Autodesk и Corel. В дополнение пользователи Cintiq 21UX оценят существенно доработанный драйвер, включающий в себя презентацию таких функций, как режим точности и круговое меню.

Помимо стандартного пера Grip Pen доступно перо Art Pen, чувствительное к вращению в Adobe Photoshop, Illustrator и Corel Painter 11 и применимое при работе с каллиграфией, а также перо Airbrush, по форме близкое к традиционному аэрографу и оснащенное колесом прокрутки для регулировки силы распыления краски.

Поставка новой модели Cintiq21UX на российский рынок ожидается во второй половине апреля 2010 г.

©1997-2024 Компьютерная газета