Китайские ученые против ухода Google

Согласно последнему исследованию, проведенному британским научным журналом Nature, уход Google с китайского рынка может оказать необратимые последствия на науку поднебесной. Дело в том, что три четверти китайских ученых находят необходимые им академические данные, информацию о последних открытиях и новости науки используя именно американский поисковой движок Google. По словам самих китайских ученых, научные исследования без Google можно сравнить лишь с бытовой жизнью человека в 21 веке без электричества.

Напомним, что Google неоднократно грозилась уходом с китайских веб-просторов. Причины тому – строгая цензура в Интернет и постоянные атаки с китайских адресов на сервера компании. Мало того, китайские власти и сами пытались прикрыть на своей территории деятельность американского Интернет-гаганта.

В исследовании журнала Nature приняло участие более 700 китайских ученых. 84% опрошенных заявили, что в случае исчезновения Google подготовка научных работ для научных деятелей значительно усложнится, а 78% опрошенных считают, что под угрозу будет поставлено и вовсе международное научное сотрудничество.

Сергей Смирнов

©1997-2024 Компьютерная газета