Американские подростки устали от блогов

Исследование, проведенное в США, показало, что юные пользователи интернета теряют интерес к ведению блогов и ищут другие форматы онлайн-общения. Вместо того, чтобы оставлять длинные записи в интернет-дневниках, молодые люди все чаще предпочитают социальные сети, где можно оставить короткие сообщения.

Число американских блоггеров в возрасте от 12 до 17 лет в 2006 году составляло 28%. Сейчас этот показатель упал вдвое, свидетельствует исследование, проведенное по заказу компаний Pew Internet и American Life Project. Одновременно отмечается рост блоггеров среди американцев от 30 лет и старше: если в 2006 сетевые дневники вели 7% представителей этой возрастной категории, то теперь - 11%.

С развитием технологий и все более распространенным доступом в интернет через мобильные телефоны или беспроводые сети в местах общественного пользования молодежь, похоже, меняет макроблоги на микроблоги. От блогов подростков отвлекают и функции социальных сетей вроде Facebook, где можно оповестить друзей о чем-то, просто изменив статус пользователя. По словам одного из респондентов, подростки теряют интерес к блогам потому, что хотят печатать быстрее, а также потому что считают, что люди сейчас не так уж любят читать. В то же время, он считает, что блоги вряд ли исчезнут совсем - владельцы дневников просто будут оставлять записи реже и посвящать их важным событиям - свадьбе, путешествию или рождению детей.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета