McAfee: хакеры опаснее, чем кажется

На прошедшем недавно в Давосе очередном Всемирном экономическом форуме Антивирусная компания McAfee совместно с Центром стратегических и международных исследований (CSIS) представила отчет о результатах исследования ситуации с информбезопасностью нефтяных и газовых компаний, электростанций и другой критически важной инфраструктуры по всему миру. В ходе этого исследования были опрошены более шестисот руководителей подобных структур.

Результаты оказались печальными. 54% менеджеров высшего звена признали, что возглавляемые ими объекты уже пострадали от крупномасштабных кибератак со стороны организованных преступников, террористов и отдельных государств. При этом 37% респондентов сообщили о том, что в 2009 году по причине сокращения корпоративных бюджетов ситуация с кибербезопасностью стала еще более плачевной, чем прежде. Особенно заметным сокращение ассигнований оказалось в нефтяной и газовой отрасли.

Похоже, в бизнес-среде сгущается пессимизм и даже какая-то обреченность. 40% опрошенных топ-менеджеров ожидают, что в наступившем году у них обязательно произойдет какой-либо крупный инцидент в сфере кибернетической безопасности. Средняя величина прогнозируемого ущерба от простоя, вызванного сбоем в работе IT-систем, будет находиться на уровне $6,3 миллиона в день. При этом 45% руководителей полагают, что ответственность за предотвращение таких атак должны нести не только они сами, но также региональные или местные власти.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета