Bing на полгода сохранит данные о пльзователях

В ответ на требование европейских регулирующих органов корпорация Microsoft сообщила о том, что обспечит хранение информации о пользователях поискового сервиса Bing на протяжении полугода. Хотя Bing существует лишь с лета 2009 года, срок хранения информации о пользователях в его базах данных составляет полтора года - этот параметр не изменился со времен старого поисковика, Live Search.

В 2007 году Google объявил о том, что серверные записи о пользователях будут храниться в течение лишь 18 месяцев, а cookie-файлы с настройками на компьютере пользователей - два года. Через некоторое время Google уменьшил срок хранения данных до 9 месяцев. Вскоре после этого заявления Google в 2007 году корпорации Microsoft и Yahoo! сократили срок хранения пользовательских данных до 18 и 13 месяцев соответственно. Позднее Yahoo! довела этот показатель до 90 дней.

Ограничения сроков на хранение информации о пользователях позволяют уменьшить риск кражи важных данных, а также вероятность их злонамеренного использования. Кроме того, тем самым осуществляется защита пользователя от сбора его личных данных без его ведома.

Bloomberg

©1997-2024 Компьютерная газета