USB-микроконтроллеры на базе ядра ARM Cortex-M3

NXP Semiconductors объявила о выпуске микроконтроллеров серии LPC1340 с поддержкой высокоскоростных устройств USB 2.0, реализованной с помощью встроенных в чип драйверов USB, сертифицированных консорциумом USB-IF. Микроконтроллеры LPC1340 поддерживаются тестовыми библиотеками VDE IEC 60335 класса B, обеспечивая производителям устройств поддержку при получении сертификации класса B. Кроме того, NXP будет предлагать простую в использовании комплексную платформу средств разработки стоимостью менее $30.

Контроллер устройств USB 2.0 полностью сертифицирован и поддерживает все четыре типа передачи данных, включая изохронную передачу данных, поддержка которой является основным требованием для аудиоустройств, работающих по протоколу USB. Функция двойной буферизации поддерживается для конечных точек как изохронной, так и групповой передачи данных. Встроенные в чип драйверы USB поддерживают как устройства класса Mass Storage Class (MSC), так и Human Interface Device (HID). Более того, эти драйверы располагаются в ПЗУ, что дополнительно высвобождает примерно 5-6 кБайт памяти для пользовательского кода. Расположение драйверов в ПЗУ обеспечивает двойное преимущество - низкое энергопотребление и безопасную и защищенную загрузку по интерфейсу USB или другим последовательным каналам, интегрированным на кристалле. Микроконтроллеры серии LPC1340 поддерживаются и опознаются любыми персональными компьютерами на базе ОС Windows или Linux как запоминающие устройства большой емкости. Программирование флэш-памяти осуществляется простым перетаскиванием (drag-and-drop).

Библиотеки, сертифицированные VDE по классу B - бесплатные и не требующие лицензирования библиотеки, которые одобрены Ассоциацией Электротехники, Электроники и Информационных технологий Германии (Verband der Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik e.V., VDE), занимающейся тестированием и сертификацией. Теперь при использовании этих библиотек разработчику не потребуется проводить повторную сертификацию приложения в VDE при сертификации конечного продукта, что обеспечит производителям существенную экономию времени. Эти бесплатные библиотеки компании NXP освобождают разработчиков от необходимости разрабатывать собственные процедуры самотестирования, требующие глубоких знаний архитектуры микроконтроллера и навыков программирования на языке ассемблера.

Микроконтроллеры серии LPC1340 поддерживаются недорогой платформой разработки компании NXP, предоставляющей производителям устройств комплексное решение, охватывающее все этапы разработки, начиная с оценки первоначального прототипа и заканчивая производством конечного продукта. Эта платформа включает интегрированную среду разработки на базе Eclipse, использующую последнюю версию Galileo, специализированный набор инструментов GNU, отладчик JTAG/SWD и макетную плату, совместимую со средой быстрой разработки mbed. Все эти средства разработки ориентированы на обеспечение простоты в использовании и сокращение времени разработки конечного продукта и поддерживают все микроконтроллеры семейств Cortex-M0/M3 и устройства из семейств LPC2000 и LPC3000.

©1997-2024 Компьютерная газета