Встраиваемый привод Samsung Blu-ray Combo Drive

Samsung Electronics продемонстрировала свой первый привод Blu-ray COMBO SH-B083. Новый привод Samsung для использования в ПК способен работать с однослойными дисками объемом до 25 Гб и двуслойными до 50 Гб. Скорость чтения дисков BD-R и BD-ROM составляет до 8X, чтения CD до 48X, а DVD - до 16X. Благодаря использованию нового алгоритма чтения двуслойных дисков, привод SH-B083 демонстрирует среднюю скорость доступа 350 мс. Этот Blu-ray привод также читает и записывает CD и DVD диски.

Высокая прецизионность технологии Blu-ray требует большей надежности привода для обеспечения высокого качества воспроизведения HD-контента. Привод SH-B083 оснащен двумя линзами для более стабильного чтения и записи: одна линза отвечает за чтение Blu-ray, а вторая—за чтение и запись CD и DVD. Технология компенсации сферических аббераций (SACT) улучшает качество чтения Blu-ray дисков, защитный слой которых имеет не одинаковую толщину по площади диска.

Для более качественного чтения Blu-ray дисков в новом приводе угол наклона регулируется по четырем точкам, а не по трем, как в DVD-приводах. Также для повышения качества используется система охлаждения линзы. Помимо высокого качества чтения и записи новый привод отличается высокой энергоэффективностью и низким уровнем шума, обеспечивающимся особой аэродинамической конструкцией устройства.

Благодаря программному пакету Cyberlink TrueTheater пользователи могут произвести апскейлинг DVD-контента до разрешения full HD. Как и другие приводы Samsung, SH-B083 сам следит за выходом обновлений прошивки благодаря системе Firmware Live Update. Привод SH-B083 появится в розничной продаже в январе 2010г.

©1997-2024 Компьютерная газета