Четвертая версия Bluetooth

Организация Bluetooth Special Interest Group познакомила общественность с четвертой версией спецификации стандарта беспроводной связи Bluetooth, предусматривающей значительное сокращение энергопотребления Bluetooth-модулей.

Устройства с поддержкой четвертой версии Bluetooth обладают пониженным энергопотреблением во всех режимах работы - пиковом, нормальном и режиме простоя. В последнем режиме плоской круглой батарейки хватит на несколько лет работы. В новой спецификации также предусмотрено шифрование передаваемых данных и обмен информацией, разбитой на небольшие пакеты, на скорости в мегабит в секунду. Первые продукты с поддержкой Bluetooth 4.0, как ожидается, появятся в 2010 году.

Предыдущая, третья версия Bluetooth, ориентировалась на ускорение обмена данными. Спецификация для нее была выпущена в апреле 2009 года. Устройства, поддерживающие стандарт Bluetooth 3.0, способны обмениваться данными на скорости до 24 мегабит в секунду. Для сравнения, распространенный сейчас Bluetooth 2.1 ограничивает скорость тремя мегабитами в секунду.

PC World

Дмитрий Саевич

©1997-2024 Компьютерная газета