Рост объемов продаж ПК

Несмотря на экономический кризис, объем продаж компьютеров в третьем квартале 2009 года увеличился на 2,3%. Росту рынка предшествовали три квартала последовательного падения. По мнению аналитиков компании IDC, к 2013 году объем поставок компьютеров достигнет 444 млн единиц.

Большая часть продаж приходится на долю мобильных компьютеров: 37% проданной техники в уходящем году пришлось на нетбуки, а доля мини-ноутбуков возросла с 14% до 28%. Меньше всего оказались востребованы настольные ПК, несмотря на то, что последние отчеты IDC называют лидерами продаж в 2009 году компьютеры Apple iMac. Как установили аналитики, за октябрь этого года Apple удалось собрать с продаж iMac половину всей своей годовой выручки.

Специалисты IDC также прогнозируют возможный рост объема продаж ультратонких ноутбуков, способных потеснить на рынке нетбуки и мини-ноутбуки вследствие адекватной ценовой политики компаний-производителей. Эта категория ноутбуков отличается малым весом и портативностью, присущей нетбукам, в сочетании с более высокой производительностью.

PC World

Дмитрий Саевич

©1997-2024 Компьютерная газета