Firefox продолжает теснить конкурентов

Net Applications опубликовала результаты своего анализа мирового рынка браузеров в ноябре. Согласно опубликованной статистике, доля Firefox продолжает медленно, но уверенно расти: в прошлом месяце этой web-бродилке отдавали предпочтение 24,74% интернет-пользователей (против 24,07% в октябре). Более того, в отдельные дни ноября доля Firefox переваливала за 25% – впервые за всю историю существования продукта.

В свою очередь, браузер Microsoft Internet Explorer продолжает сдавать позиции. По состоянию на конец ноября его использовало 63,61% пользователей Всемирной сети (против 64,64% в октябре нынешнего и 71,61% в ноябре прошлого года). На третьем месте в перечне самых популярных браузеров, согласно исследованию Net Applications, оказался Apple Safari – его доля за месяц сократилась с 4,42% до 4,36%.

Общее количество пользователей Google Chrome увеличилось с 3,58% в октябре до 3,92% в ноябре. Доля Opera в версии для ПК незначительно увеличилась и по состоянию на конец ноября составляла 2,31%, а браузер Opera Mini предпочитали использовать 0,46% обладателей мобильных устройств, подключенных к интернету. Совокупная доля всех прочих web-обозревателей в ноябре равнялась 0,57%.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета