Кибер-война становится реальностью

По мнению аналитиков компании McAfee, война в информационных сетях перестала быть фантастикой и стала реальностью. Эти выводы основаны на анализе недавних кибер-атак в различных странах, который показывает, что во многих случаях за ними стоят люди, имеющие явные политические цели. В докладе, подготовленном специалистами компании, говорится, что многие страны сейчас готовятся к активной обороне против подобных нападений. Среди этих стран - Британия, Германия, Франция, Китай и Северная Корея.

По словам Грега Дэя, главы отдела безопасности европейского филиала компании McAfee, имеются указания на то, что число так называемых рекогносцировочных вторжений в информационные сети растет с каждым годом, что может указывать на подготовку к такой войне. Скорее всего, мишенями в такой войне станут объекты инфраструктуры, предупреждает эксперт. Причина этого в том, что в современной экономике множество отраслей напрямую зависит от информационной поддержки.

В настоящее время многие страны обзаводятся специальными организациями, которые занимаются обеспечением безопасности национальной инфраструктуры в смысле ее устойчивости к кибер-атакам. Крис Висопал, один из сотрудников компании Veracode, которая консультирует многие правительственные учреждения в европейских странах, считает, что информационные войны будущего будут обладать своей спецификой. В обычной войне сразу становится ясным, кто каким оружием сражается и какие цели ставят противники. В мире интернета куда легче скрыть себя или даже выдать за другого. По мнению многих специалистов, сейчас идет гонка на время. Официальные и полуофициальные инстанции, создаваемые во многих странах, не могут поспеть в создании средств защиты от злоумышленников, которые отточили свои методы в криминальной сфере. От того, кто одержит вверх в подготовке грядущей кибер-войны, зависит, возможно, и исход будущих физических конфликтов.

BBC News

Дмитрий Саевич

©1997-2024 Компьютерная газета