Firefox заметно преобразится

Популярный браузер Firefox для Windows кардинально изменит свой дизайн и интерфейс – так решило сообщество Mozilla, которое занимается его разработкой. Обновленный web-обозреватель получит ряд ключевых элементов, аналогичных тем, что уже реализованы в Google Chrome. Обновляться браузер будет в два этапа: сперва относительно небольшие изменения затронут версию Firefox 3.7, которая выйдет в первой половине 2010 года. А вот в Firefox 4.0 произойдет уже наного более серьезная модификация.

Как сказано в пресс-релизе Mozilla, нынешний Windows-интерфейс Firefox будет в версии 3.7 изменен в соответствии со стеклянным стилем, впервые воплощенным в Windows Vista. Цветовая палитра интерфейса получит более нейтральные оттенки, панель меню исчезнет, а все управление браузером сосредоточится в двух пунктах (Страница и Инструменты). Кроме того, появится универсальная кнопка для остановки и перезагрузки web-страницы.

Далее, уже в Firefox 4.0, строка ввода адреса и поисковая панель будут объединены, вкладки с web-страницами можно будет перемещать в верхнюю часть окна браузера, а постоянная строка состояния внизу экрана исчезнет. Собственно все это мы уже видели в Google Chrome. Тем не менее, разработчики Mozilla говорят, что не пытались скопировать элементы дизайна Google Chrome. По их словам, появление общих черт у различных браузеров все равно неизбежно – прогресс идет схожими путями. Интерфейс Firefox для Linux также будет пересмотрен. А вот версия браузера для Macintosh пока не претерпит серьезных оформительских изменений.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета