Google Wave открыта для сторонних разработчиков

Google объявила о том, что открывает платформу своего нового веб-сервиса Google Wave для сторонних разработчиков. С этой целью запущен специальный ресурс WaveSandbox.com, с помощью которого сторонние разработчики могут создавать и запускать собственные Wave-серверы, которые будут взаимодействовать с серверами других компаний через специально предназначенную для этого сеть от Google.

Разработчики, которые хотели бы запустить собственный Wave сервер, могут найти всю необходимую информацию для установки Wave Federation Prototype Server в специально опубликованных командой Google Wave документах (code.google.com/p/wave-protocol/wiki/Installation). Создатели Google Wave подчеркивают, что доступная на сегодняшний день платформа не является финальной версией, и в будущем в нее неизбежно будут внесены изменения.

Google Wave - это новая веб-платформа, которая должна объединить в себе электронную почту, сервисы обмена мгновенными сообщениями и разного рода контентом, а также возможности для создания и совместной работы над документами. Основой Google Wave является единая персонализируемая веб-страница, состоящая из настраиваемых блоков, представляющих собой ленты, на которые в режиме реального времени транслируется как статическая (сообщения электронной почты), так и динамическая информация (новые сообщения в обсуждении, правки в документах и так далее).

Основной акцент в сервисе сделан на простоту обмена полученным контентом как между двумя пользователями, так и между группами - в любой момент владелец того или иного файла может открыть доступ к нему или войти в обсуждение другого документа, при этом привязки к каким-либо определенным веб-сервисам не требуется.

Андрей Маркин

©1997-2024 Компьютерная газета