СофтИнформ представила свои решения в Москве

Шестого октября в Москве прошёл семинар, посвящённый информационной безопасности и средствам защиты от утечек информации. Организаторами его выступили СофтИнформ и Новые поисковые технологии, официальный поставщик решений, разработанных СофтИнформ, на территории СНГ. На презентации присутствовало более восьмидесяти представителей государственных и коммерческих организаций, а также экспертов по информационной безопасности.

Мероприятие стало ключевым событием роад-шоу, в ходе которого СофтИнформ знакомит российские организации с проблемами защиты от утечек информации и своими решениями в этой области. В ходе семинара перед присутствующими выступили генеральный директор СофтИнформ Лев Матвеев и генеральный директор компании Новые поисковые технологии Сергей Ожегов. Они познакомили аудиторию с флагманским продуктом СофтИнформ − Контуром информационной безопасности. Данное решение обеспечивает комплексную защиту организаций от утечек данных по все возможные каналам: через интернет (протоколы HTTP, ICQ, MSN, Skype), внешние носители информации (флэшки, CD/DVD-диски, внешние винчестеры и т.д.), распечатываемые сотрудниками документы. Благодаря запатентованным поисковым технологиям, поиск конфиденциальной информации в перехваченных данных становится простой задачей и не требует большого количества времени. Интеграция с доменной структурой Windows позволяет специалистам по информационной безопасности безошибочно выявить отправителя каждого сообщения даже в том случае, если он использовал прокси-сервер для маскировки своего IP-адреса и подписался чужим именем.

Участники семинара смогли собственными глазами увидеть Контур информационной безопасности в действии и оценить возможности системы по противодействию утечкам информации. Специалисты по информационной безопасности, присутствовавшие на мероприятии, высоко оценили такие функции системы, как интеграция с доменной структурой Windows; индексация документов на рабочих станциях; отслеживание сообщений, оставляемых пользователями на форумах и блогах. Особый интерес у всех присутствующих вызвала демонстрация продукта SkypeSniffer, который позволяет отслеживать деятельность сотрудников не только путём контроля голосового канала общения, но также контроля передачи текстовых сообщений, SMS и файлов по протоколу Skype.

Так же в ходе семинара были обсуждены вопросы, связанные с внедрением продукта в организации, правовые аспекты его использования, а также технологические возможности данного решения. Особое внимание было уделено работе системы в компаниях с территориально распределенными офисами.

©1997-2024 Компьютерная газета