Аутентификация в теории и на практике

Aladdin объявила о выпуске первого учебного пособия Аутентификация: теория и практика обеспечения безопасного доступа к информационным ресурсам, созданного в рамках сотрудничества Aladdin, Microsoft, Cisco, Oracle, Citrix, а так же Томского Государственного Университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и компании КРИПТО-ПРО.

Книга была представлена широкой аудитории в рамках выставки Infosecurity-Russia 2009, проходившей с 29 сентября по 1 октября в московском Экспоцентре. На стенде компании Aladdin состоялась автограф-сессия авторов книги, подписавших первые экземпляры своего труда всем желающим.

Сама мысль создания книги, посвященной теоретическим и практическим аспектам аутентификации, появилась на конференции по информационной безопасности компании Aladdin. Путь от идеи до типографии составил около четырех лет, и за это время книга консолидировала вокруг себя множество специалистов ведущих компаний мирового и российского рынков информационных технологий.

Согласно замыслу авторов, книга призвана открыть перед читателем суть и возможности технологии аутентификации, как базового элемента любой системы информационной безопасности современных компаний. Не зная, кто именно имеет доступ к конфиденциальным данным, и является ли этот кто-то тем, за кого себя выдает, невозможно построить эффективную и управляемую систему защиты корпоративных, государственных, частных информационных ресурсов. Ответы на эти вопросы есть основная задача строгой аутентификации пользователей при доступе к системам, приложениям, базам данных, Web-порталам и другим информационным ресурсам. Специалистам, уже знакомым с данной технологией, Аутентификация… поможет систематизировать и расширить свои знания в части прикладного применения средств аутентификации и интеграции их с другими продуктами и решениями для защиты информации.

Оригинальная структура издания, детальный анализ плюсов и минусов распространенных методов аутентификации позволит каждому читателю получить мощную теоретическую базу, а так же проверить свои знания, выполнив ряд лабораторных работ, включенных в пособие.

©1997-2024 Компьютерная газета