Зеленые технологии в IT: модно и выгодно

Американский журнал Newsweek составил список самых зеленых компаний в США. Его возглавила корпорация Hewlett-Packard: по мнению издания, крупнейший в мире производитель компьютерной техники максимально обеспокоен проблемой загрязнения окружающей среды. Сейчас Hewlett-Packard реализует корпоративную программу по предотвращению выбросов парникового газа в атмосферу. Кроме того, HP близка к тому, чтобы полностью исключить из своих продуктов токсичные материалы.

Замечу, что в первой пятерке списка Newsweek – почти исключительно компьютерные компании. Кроме Hewlett-Packard там оказались Dell, Intel и IBM. Компания Johnson & Johnson включена в первую пятерку, видимо, для разнообразия. Корпорация Microsoft оказалась на 31-м месте среди самых зеленых, Google и Apple заняли 79 и 133 места соответственно.

Как считают аналитики компании IDC, эффективность энергопотребления – главная причина того, что американские компании активно внедряют зеленые технологии. Но количество компаний, которые рассматривают данный фактор в качестве ключевого, уменьшилось за год с 77% до 64%. При этом все больше компаний называют в качестве главной причины использования экологичных решений рост корпоративной IТ-инфраструктуры. Ну и, конечно, влияние общественного мнения не стоит сбрасывать со счетов.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета