Топ-50 суперкомпьютеров СНГ

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М. В. Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН опубликовали очередную – уже одиннадцатую – редакцию Топ-50 суперкомпьютеров стран СНГ.

Революционных изменений не произошло. На первом месте, как и в прошлый раз, оказался суперкомпьютер МВС-100К мощностью 71,28 терафлоп, установленный в Межведомственном Суперкомпьютерном Центре РАН. В его состав входят 1980 4-ядерных процессоров Intel Xeon с общим числом ядер 7920. Компьютер разработан компанией Hewlett-Packard. Пиковая мощность системы составляет 95,04 терафлоп.

Второе место занял хорошо нам знакомый суперкомпьютер СКИФ МГУ Чебышев, который построен на базе блейд-серверов компании Т-Платформы. Эта система, включающая 1250 4-ядерных процессоров Xeon, установлена в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ. Ее производительность составляет 47,32 терафлоп (60 терафлоп – пиковая). С момента установки в прошлом году, вычислительные мощности суперкомпьютера полностью загружены и даже отмечается их нехватка.

В общем, первая двадцатка осталась без изменений. В очередной раз (уже пятый подряд) лидером по количеству систем стала компания Т-Платформы (16 представленных в списке суперкомпьютеров). За лидером следует Hewlett-Packard (12 систем), и IBM (10).

Количество суперкомпьютеров с реальной производительностью более 1 терафлопс в новом списке выросло с 47 до 49, а нижняя граница первой десятки по производительности осталась на уровне 12,36 терафлоп. В новом списке незначительно выросло число систем, используемых в науке и образовании – с 30 до 31. Число систем, используемых для прикладных исследований, уменьшилось с 10 до 9. Для попадания в список Топ-50 теперь требуется более высокая производительность – не менее 978 гигафлоп (924,4 гигафлоп в предыдущей редакции).

Ну и, наконец, доли производителей процессоров в новом рейтинге не изменились: 37 систем построены на базе процессоров Intel, семь систем – на процессорах AMD, пять систем – IBM и одна – на базе собственных процессоров Hewlett Packard.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета