Срок для китайских пиратов

В Китае четверых создателей и распространителей взломанной версии Windows XP суд приговорил к крупным штрафам и тюремному заключению. Приговор является крупнейшим успехом в борьбе с нарушением авторских прав производителей программного обеспечения в поднебесной.

Один из обвиняемых, Хун Лэй, в 2004 году взломал защиту системы активации Windows XP и создал дистрибутив под названием Tomato Garden, который выложил в интернете. Операционная система предлагалась к загрузке бесплатно, а зарабатывали пираты на размещении интернет-рекламы. До закрытия в 2008 году сайт tomatolei.com посетили не менее 10 млн человек.

Tomato Garden быстро стала одной из самых популярных пиратских версий XP в Китае. Ассоциация Business Software Alliance, в которую входит производитель операционной системы, корпорация Microsoft, пожаловалась на сайт китайским властям в июне 2008 года. Вскоре этот случай стал приоритетным в национальной программе по борьбе с онлайн-пиратством, и в конце того же года преступники были арестованы.

Хун Лэй и веб-мастер сайта Сунь Сяньчжун проведут в тюрьме по 3,5 года. Также каждому предстоит выплатить штраф в размере около $150 тыс. Интернет-провайдер Chengdu Gongruan Networking Technology, с серверов которого осуществлялась загрузка нелегального ПО, выплатит штраф в размере около $1,3 млн. Незаконный доход компании в размере $427 тыс. конфискован. Еще двое участников процесса приговорены к двухлетним тюремным срокам и денежным штрафам.

Xinhua

©1997-2024 Компьютерная газета