CentMail – платная почта Yahoo

Новый проект компании Yahoo, ориентированный на борьбу со спамом, можно назвать достаточно оригинальным: отправление каждого электронного письма предлагается сделать платным. Сервис, разработанный исследовательским подразделением Yahoo! Research, получил название CentMail. Сейчас он находится в статусе закрытого бета-тестирования. Пользователям CentMail предлагается платить один цент за каждое отправленное письмо. В Yahoo считают, что это сделает спам экономически невыгодным, но не сильно скажется на кошельках обычных пользователей.

Уже решено, что вырученные деньги будут передаваться на благотворительные цели. Ожидается, что это выделит сервис среди других похожих проектов и привлечет к нему людей, которые хотят не только избавиться от спама, но и сделать доброе дело. Также создатели CentMail указывают на то, что их сервис поможет операторам электронной почты экономить значительные средства благодаря исчезновению спама.

Независимые аналитики считают, что сделать популярным проект CentMail будет сложно, так как пользователи давным-давно отвыкли платить за электронную почту. Впрочем, идея с благотворительностью действительно может сработать. Так, Скотт Фалман, один из специалистов компании IBM, говорит, что, по мнению некоторых людей, устанавливать любые препятствия для отправки электронной почты – это святотатство. Но данный подход устраняет эту проблему.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета