Математический анализ счастья

Американские математики Питер и Кристофер Данфорт из Университета Вермонта провели исследование уровня счастья в обществе, используя статистические данные, собранные в блогах. В результате им удалось установить, что уровень счастья вырос примерно на 4% с 2005 года. Кроме этого удалось определить самые счастливые дни. Ими оказались праздники, в частности, лидерство захватили Рождество и День Святого Валентина. При этом наибольшую грусть навевают годовщины различных драматических событий, например, 11 сентября 2001 года.

Методика исследования была следующей. В рамках работы ученые предположили, что записи в блогах людей являются более честными, чем ответы, которые даются во время официальных опросов. Используя специальную поисковую систему, ученые отбирали из записей только предложения, в которых присутствовало словосочетание я чувствую. Кроме этого ученые собрали данные о музыке, которую слушали блогеры, делая запись в дневнике. Для этого исследователям пришлось скачать около 230 тыс. текстов различных композиций.

Собранные данные ученые анализировали на наличие слов из особого набора: 1000 слов с ярко выраженной эмоциональной окраской. Последние были взяты из работы 1999 года, где каждому из них была присвоена некоторая оценка настроения по шкале от 1 (очень грустно) до 9 (абсолютное счастье). На основе частоты вхождения данных слов в собранные предложения и тексты песен ученые вычислили примерную динамику уровня счастья в блогосфере за последние 4 года.

ScienceNOW

©1997-2024 Компьютерная газета