Обнаружен троянец Trojan.Hosts.75

Доктор Веб сообщает об обнаружении троянца Trojan.Hosts.75. Данная вредоносная программа принадлежит к семейству Trojan.Hosts и вымогает деньги у зараженных пользователей популярной социальной сети ВКонтакте. На сегодняшний день насчитывается около сотни различных модификаций этого троянца. Trojan.Hosts.75 перенаправляет пользователя на фишинговую страницу, оформленную в фирменном стиле социальной сети ВКонтакте. Здесь, будто бы от лица администрации сайта, пользователю предлагается зарегистрироваться в системе при помощи SMS-активации. Объясняется это "нововведение" увеличением количества спам-рассылок.

После запуска Trojan.Hosts.75 вирус распаковывает на диск bat-файл, который, в свою очередь, модифицирует файл hosts. Прописав в файл hosts множество популярных интеренет-ресурсов, киберпреступники попытались тем самым увеличить вероятность попадания жертвы на сайт вымогателей. При посещении с зараженного компьютера одного из ресурсов, указанных в модифицированном файле hosts, пользователь перенаправляется на фальшивую страницу на одном из серверов.

Служба вирусного мониторинга Доктор Веб призывает пользователей не поддаваться на фишинговые провокации злоумышленников и не перечислять на их счета запрошенные суммы. Если заражение все же произошло, Доктор Веб рекомендует воспользоваться бесплатной лечащей утилитой Dr.Web CureIt!. Для пользователей, защищенных антивирусными решениями Dr.Web, Trojan.Hosts.75 угрозы не представляет.

©1997-2024 Компьютерная газета